Семейное право

Господа юристы! Такой вопрос, куда подать иск о расторжении брака, жена украинка, муж русский, брак зарег. в Москве

Zhanerke Orazalievna
п. 4ст. 29 ГПК РФ - истец может подать иск в суд о расторжении брака по своему месту жительства в том случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья истец не может выехать по месту жительства ответчика, На основании ст. 28 ГПК - иски в суд подаются по месту жительства ответчика,
Наталья Птущо
Лучший ответ
По месту регистрации подающего заявление.
ИЗ о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, т. е. во Владивостоке (ст. 28 ГПК РФ) . Исключение: по месту жительства истца, т. е. в Москве в случае если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным ( ст. 29 ГПК РФ)
В Москве и развод...
**
*___Valyuha___* *
в данном случае без разницы
В соответствии со статьями 23,24,28, 29,30 ГПК РФ и Статьей 3 Закона «О мировых судьях в РФ» в редакции от 22.07.08 г. споры о расторжении брака (разводе) , взыскании алиментов подсудны мировому судье. Заявление о разводе может быть подано истцом в суд не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд как по месту жительства ответчика так и по месту жительства истца. Заявление о разделе недвижимого имущества только по месту нахождения недвижимого имущества.
Ну таак где регистрация была там и развод оформи. У них там инфа о вас есть.
Резведут
Сергей Ефимов
А у Вас есть несовершеннолетний ребенок - дети? Это имеет отношение к подсудности дела
Вот последний ответ и правильный, только подавать в мировой суд, если нет споров о месте жительства детей.