Семейное право

Могут ли в суде принять иск о расторжении брака если у истца отсутствует свидетельство о браке?

Вообще-то существует давно практика- если у истца нет документов, обязательных для подачи иска (например надо брать в другом городе и т. д.), то вместе с подачей иска истец пишет ходатайство, либо это отражает в самом исковом заявлении в просительной части (по крайне мере в Москве, подмосковье, Рязанской, Сахалинской, Владимирской областях это практикуется давно) об истребовании нужного документа самим судом в определенной организации, в данном случае ЗАГСе города Н. Если так напишете, то уже в принятии иска отказать суд не в праве. Удачи!
V.
Vendetta .
Лучший ответ
могут
Татьяна Прядка
Проще получить дубликат в ЗАГСе и там уже и разводиться, делить совместно нажитое имущество, на алименты подавать. На алименты подать можете и находясь в браке.
Kleo Kleo
Принять примут. А вообще, топаете в ЗАГС и берёте дубликат ( пока будете бегать оплачивать госпошлину, ВАМ его изготовят. После подачи заявления в СУД, у ВАС будет минимум 10 дней, так что торопиться нет необходимости ШИБКО.
При подаче в суд иска о расторжении брака, наличие подлинника свидетельства о браке - обязательное условие!
Санек Екимов
Нет, делайте дубликат свидетельства.
А что мешает взять дубликат или ( если Вы в другом городе) послать запрос в ЗАГС, где происходила регистрация?
Заявление исковое примут, но вынесут определение в такой-то срок предоставить вышеназванный документ, в случае непредоставления исковое заявление вернут. Поэтому необходимо обратиться в орган ЗАГС, оплатить госпошлину и получить дубликат
V0
V_L_@_D_I 001 Vip