Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(ГПК)
На деле же растянуться может едва ли не на год. Учитывыайте также срок на примирение по просьбе одного из супругов (до 3 месяцев)
Семейное право
в течении какого срока суд обязан рассмотреть иск о расторжении брака?
До трех месяцев)))) ) Суд будет пытаться помирить супругов, назначать примирительные процедуры) Проще всего написать заявление о том, чтобы суд рассматривал дело заочно, то есть без вас)) ) В моем случае заявление я подала 29 февраля 2008 г. , 13 мая судебное решение вступило в силу) Я поехала в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака)
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Евгения Еккель
суда еще не было
Виталий Иванов
Хоть вопрос бы прочитали прежде, чем отвечать...
Исковое заявление о расторжении брака суд расматривает один месяц. После чего по согласию сторон брак считается расторгнутым. Если одна из сторон во время суда принимает предложение о примирении на месяц, то по истечении месяца судебное слушание возобновляется .Дальше по обстоятельствам. Либо развод по согласию сторон, либо мир. Но бывают случаи, что при явке одной из сторон брак расторгается.