Семейное право
В какой суд отправлять иск о расторжении брака (районный, городской) По прописке кого именно?
Как лучше написать иск, сначала иск о расторжении брака, а потом иск о взыскании алиментов или сразу один иск о расторжении брака и алименты? На данный момент ребёнок (5,5 лет) нигде не прописан. Необходимо ли перед подачей иска прописать ребёнка? Заранее спасибо.
Подавать иск о расторжении брака нужно в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, даже если он в другом городе. Не забудьте уплатить госпошлину 200 рублей.
Алименты лучше взыскивать судебным приказом - это заявление можете подать в судебный участок по Вашему месту жительства. Судебный приказ будет вынесен сразу.
Ребёнка НЕОБХОДИМО прописать, т. к. как заявлению о выдаче судебного приказа Вы должны будете приложить справку о регистрации, как доказательство, что ребёнок проживает с Вами, а не с отцом.
Вы можете написать один иск, подавать необходимо мировому судье ..Иск на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ- вы можете подать и по своему месту проживания . п. 4ст. 29 ГПК РФ- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истаца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок ил по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А так иск подается по месту жительства ответчика.
Требования о разводе и об алиментах можно будет выставить в одном иске.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иск подается по месту жительства ответчика, можете указать все, как вам угодно. На регистрацию ребенка не влияет