Семейное право

можно получить развод, если брак зарег в Москве, а я живу в Твери и берем 26 нед?

Моя соседка подобным образом развелась - заочно. Уже был маленький ребенок на руках. Меньше года.
Она уехала от мужа из Москвы в Украину и от туда уже разводилась. Все пересылают по почте.
Сейчас второй раз замуж вышла.
Но у вас ближе гораздо.
Разведут по Рос. законодательству, если по инициативе матери.
Виталий Fackoff
Лучший ответ
если муж против (поэтому и свидетельство о рождении не отдает)
то вам надо в мировой суд, а не в ЗАГС
в ЗАГСе разводят по обоюдному согласию,
а свидетельство о браке можно восстановить
Nurbai Sansizbaev
Свидетельство можно восстановить, написав заявление на получение дубликата, но заплатив государственную пошлину. Да, вы можете подать исковое заявление по почте. Также приложите к заявлению ходатайство о том, что вы просите рассмотреть дело без вашего присутствия.
Развод в органах ЗАГСа возможен при выполнении 2 условий
1 взаимное согласие супругов
2 отсутствие общих несовершеннолетних детей. Следовательно идти в суд с исковым заявлением.
Денис Ким
можно сходите в местный загс узнайте какие документы нужны
Зявление о разводе подается в Московский Загс почтой : заказным с уведомлением и описью вложения. Расторжение в Загсе, пока не родился малыш. Второй экземпляр письма храниться и к нему прикрепить уведомление о получении. ответ должен прийти в течении 30 дней со дня получения и датой рассмотрения расторжения, Надо выслать заверенную врачом телеграмму о Вашей невозможности быть в означенный день и настаивать на рассмотрении в ваше отсутствие, ваш экземпляр просить выслать вам в адрес. Пакет документов уточнить у адвоката и правильность их оформления. А вот с 28 недель сложнее, т. к. в ряде некоторых Кодексах уже вас 3 в семье и при возражениях папы, учитывая ваш срок, надо будет подавать в суд по месту вашей прописки.