Семейное право

Если ребёнок рожден в браке, но от любовника, он признается даже спустя год ребенком мужа. Как при согласии (внутри)

Как при согласии всех сторон признать его ребенком именно любовника?
В течение месяца с рождения ребенка родители должны подать в ЗАГС
заявление. Ребенка придется записать в соответствии с законодательством –
на мужа. Но тут подвох. Муж не является отцом ребенка. Но добровольно
отказаться от ребенка муж не может. Запись об отце ребенка,
произведенная органом записи актов гражданского состояния, является
доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. На
основании статьи 52 СК РФ, «…требование лица, записанного отцом ребенка,
об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент
записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом
ребенка… » (за исключением доказанных давления и угроз и т. п. ) .

Есть несколько путей решения проблемы. Все – через суд:
1. череда судебных исков, с целью установления отцовства,
2. оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,
3. лишение родительских прав с последующим усыновлением.

Первый шаг, в любом случае, это развод.

Как вариант.

Статья
52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может
быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка… » Бывшему мужу нужно подать иск к бывшей жене
и матери ребенка о том, что ребенок не его (хоть это и идет в разрез со
ст. 52 СК) . Либо подает на развод на основании того, что ребенок не
его, но в данном случае лучше подавать иск до обращения в ЗАГС. Бывшая
супруга иск признает. Одновременно с иском бывшего мужа биологический
отец подает иск на установление отцовства.
Muyassar Rahmanova
Лучший ответ
только в судебном порядке
Только в судебном порядке признавать его отцовство подтвердив это доказательствами.