Нашему отцу 92 года, он уже не может ходить, с головой тоже не совсем в порядке, иногда не узнает нашу маму и нас. Маме 86 лет, она на улицу выходить не может. Они живут на отцовскую пенсию, она у него довольно приличная. Раньше мама сама ходила в Сбербанк и снимала его пенсию по доверенности. Сейчас срок ее доверенности заканчивается, кроме того, она уже не может выходить на улицу по состоянию здоровья. Мама хочет, чтобы нотатриус оформил доверенность на отцовский вклад на меня или моего брата с той целью, чтобы мы по ее просьбе могли снимать деньги с его вклада и привозить им домой.
Сможет ли нотариус оформить такую доверенность, если он увидит, что у отца проблемы с головой от старости (по всем признакам, сосудистая деменция, но точно мы еще не знаем) ? Если он откажет, что нам делать? Ведь родителям нужны деньги на хозяйство, а у нас с братом доходы очень небольшие, намного меньше, чем пенсия отца, поэтому нам их содержать затруднительно. Может, он сможет оформить на маму доверенность с передоверием?
Помогите, пожалуйста!
Семейное право
Может ли нотариус оформить доверенность на вклад отца своим детям, если у отца сосуд. деменция? (См. внутри)
Нормальный нотариус откажет. Может в бухгалтерии ЖЭКа оформят? У них есть такая платная услуга. А иначе - придется оформлять недееспособность и опеку. Я с этим столкнулась. Муж был в лучшем состоянии, чем вы описываете отца, понимал, что надо, не мог сам ясно изложить мысль. Я предложила нотариусу задавать ему вопросы, он бы ответил. Она категорически отказалась. Сказала, что ей идиота привели. Кстати, она же оформила дарение моей свекрови на внучку квартиры. Полагаю, что за деньги. Так как свекровь с головой давно не дружит. Ну мне через пол года все равно пришлось затевать суд с проблемой мужа, он к тому времени стал намного хуже. Если будут вопросы, с чего начинать оформление, пишите на почту.
Ксения Одинцова
Большое спасибо Вам за ответ! А если оформить в пенсионном фонде пенсионную карточку, которую выдают сейчас всем пенсионерам, и они снимают пенсию в банкоматах?
нельзя оформить доверенность от человека, страдающего старческим слабоумием. Оформляйте опеку.
пускай пенсию переведут на банковскую карту сбербанка
Ксения Одинцова
Это идея! Спасибо большое!
Нет, нотариус в Вашем случае доверенность не удостоверит. Нотариус совершает нотариальные действия в отношении граждан, находящихся в здравом уме и твердой памяти, адекватно оценивающие ситуацию, со знающими и понимающими чего они хотят. С Вашим отцом- полная противоположность. В Вашем случае Вам необходим обратиться в орган соц. защиты населения для установления опеки, либо попечительства над Вашим отцом. В случае Вашего назначения в качестве опекуна Вашего отца, Вы будете вправе распоряжаться средствами Вашего опекаемого (подопечного) без доверенности, но на его нужды.
С уважением, нотариус.