Здравствуйте! Хочу рассказать как я действовала, когда лишала родительских прав нерадивого папашу. . Только хочу предупредить что я не юрист. Просто посетила энное количество юридических сайтов и форумов.
теперь по делу. В суд с иском я не обращалась. Обратилась в прокуратуру с просьбой обратится в суд от моего имени в интересах моих несовершеннолетних детей. Таким образом, получилось что интересы моих детей представлял прокурор. Далее я запросила копию исполнительного производства по алиментам и справку о задолженности по алиментам ( чем больше задолженность, тем лучше) в копии исп. производства может пригодиться любая бумага: что он не проживает по месту регистрации, свидетельства соседей и т. д. Одним словом любые доказательства что он скрывается от приставов, а соответственно и от Вас с ребенком. Далее. Обратитесь во все места где Вас знают как маму. Это могут быть детский сад, школа, спортивная секция, любой кружок, поликлиника.. . Я попросила у всех характеристики для меня, точнее я писала их сама, оставалось только подписать и заверить печатью. В них я расхваливала себя, делая основной упор на то что интересы и воспитание моих детей являются в моей жизни приоритетными. В конце была обязательная приписка, что отец ребенком не интересуется, справок не наводит, на мероприятиях с участием ребенка не присутствует, на собрания не ходит и все такое. Этим Вы покажете суду что отец не участвует в воспитании ребенка, то есть свои обязанности не выполняет, а также не осуществляет свои права. Если есть возможность пройдите с ребенком психологическое тестирование ( нам помог школьный психолог) . Результаты можно тоже предъявить в суд.
Таким образом Ваша задача предъявить суду доказательства что отец уклоняется не только от содержания но и от воспитания ребенка. А так же не осуществляет свои права (найдите в инете кодекс, я не помню дословно, что родители имеют право получать информацию о ребенке из лечебных, образовательных учреждений) . Скорее всего он будет утверждать что вы препятствуете общению с ребенком, а права не только общение, он мог бы получать информацию о своем ребенке из других источников. Вот только он этого не делает.
Мне большое количество "макулатуры" помогло еще и тем, что судья относилась ко мне предвзято и очень симпатизировала папашке. А проделанная мной гигантская работа дала понять ей что я готова дойти до Верховного суда, чтобы добиться лишения родительских прав, и она просто вынуждена была лишить его.
Вот так в вкратце выглядит моя история. Вооружитесь мужеством и в бой. Если что-то надо напишите, я отвечу. НО повторяю, я не юрист и все это исключительно мой личный опыт.
Да, и свидетелей можете сколько угодно заявлять, в данном случае это поможет Вам. И если есть какие нибудь грамоты, благодарности ( и ребенку и Вам) Их тоже предъявляйте суду. Лишними не будут.
Удачи Вам.
Семейное право
Как лишить отцовства злостного неплательщика алиментов? Не платит 12 лет. Не общается с ребенком.
Обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительских прав !
А на алименты подавали? Если нет, то этот факт во внимание не принимается.
Павел Праслов
подавала,но исполнительный лист не исполняется((
и судебные приставы потеряли производство по делу в связи с переездом в другое помещение(
долга у отца нет(
решение суда о выплате алиментов есть? В СПП обращались? Он признан злостным неплательщиком, может уголовное дело возбуждалось о злостном уклонении от уплаты? если нет, то не получится. Лишить отцовства можно только в судебном порядке по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ
Григорий Бочаров
И Вы туда же! Какое, нахрен, отцовство? Родительских прав лишают!
Павел Праслов
значит надо возбуждать уголовное дело о злостном уклонении от уплаты алиментов?
Если он биологический отец, то отцовства никак не лишить, а для лишения родительских прав ст. 69 СК РФ Вам в помощь.
Павел Праслов
почему у вас такая уверенность,что никак не лишить?
у него уголовное преследование было в молодости за изнасилование .он сидел в колонии.
в суд иск о лишении прав
одним из условий лишения-не платит алименты, не заним воспитание ребенка-100% лишат
Один вопрос: СМЫСЛ?
Ирина Иванова
Да смысл понятен. Вот состарится папаша и подаст в суд на алименты на своё содержание.
Только народ не понимает, что в данном случае это невозможно. Все считают, что это так просто.
можно подать иск о лишении родительских прав. тут уже не важно: подавали или нет на алименты. факт, того что он не платить и не общается с ребенком доказывать Вам. можно пойти еще одним путем, обратиться в прокуратуру, чтобы они подали иск в интересах несовершеннолетнего о лишении отца родительских прав. . но если Вы подавали на алименты, его могут привлечь еще и к уголовной отвесттвенностти за злостную неуплату алиментов
Павел Праслов
спасибо))
я подала заявление в прокуратуру.
подать в суд заявление о лишении родительских прав, ссылаясь на
Статья 69 Семейного кодекса: Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;