Семейное право
Умер муж. Осталась дочь жены. Муж жены содержал ее всю жизнь. Отец ребенка алименты не платил 12 лет.
Есть официальное подтверждение от судебных приставов. Справка расчет за все года. Можно ли через суд признать ее иждивенкой и потом наследницей. На практике, как часто суды признают детей иждивенцами.
Если кроме жены наследников нет, то и не надо. Мама с дочерью и так поделятся. Если есть еще, то попробуйте решить через суд.
Падчерицу признать наследницей при наличии вдовы и родного сына нельзя. Все поделят поровну вдова и сын. Урезать долю сына не выйдет.
В этом нет смысла, так как есть наследник первой очереди- законная жена, т. е. мать этой девочки. Она и унаследует имущество мужа, наравне с другими наследниками первой очереди ( дети покойного, родители) , если таковые имеются. Каждая очередь наследников призывается к наследству в случае отсутствия предыдущих очередей или их отказа ( непринятия) наследства. Одновременно призываться к наследованию по закону и жена умершего и его падчерица НЕ МОГУТ. Еще раз говорю-смысла нет! Все унаследуют наследники первой очереди! При их наличии и согласии принять наследство-наследники других очередей, к коим относятся иждивенцы, падчерицы и т. д. НЕ НАСЛЕДУЮТ, ей свидетельство о праве на наследство НЕ ВЫДАДУТ, даже если вы и признаете ее иждивенкой.
если сын несовершеннолетний он все равно получит 50 процентов и 50 процентов жена. интересно а почему вы считаете что ваша дочь должна вступить в наследство? ? сын то родной
Можете попробовать, но шансов немного. У девочки есть живая, трудоспособная мать, на которой в силу закона и лежит обязанность ее содержания, наравне с отцом, который эту обязанность не выполнял. Но этот факт сам по себе не свидетельствует о том, что эти обязанности выполнял отчим. Если мать работала и имела заработок, то шансы практически нулевые. Суд все эти моменты будет учитывать-размер заработка отчима, размер заработка матери девочки и т. д.