Семейное право
Органы полиции Пятигорска отказывают в поиске злостного неплательщика алиментов. Законно ли это и что делать?
Решение суда по разводу и взыскании алиментов на троих детей было на Украине в 1990 г. С самого начала взыскания от выплат алиментов стал скрываться. Долгие годы я не знала о нем ничего. Нашла случайно в Пятигорске, но по прописке он не проживал. Обратилась в органы, а они отказали в его поиске, ссылаясь на закон, запрещающий им это делать? Подскажите, что в таком случае нужно делать?
Узнать организацию, где он работает и сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. Вообще-то Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. Но на практике это не делается, т. к. Если плательщик не хочет платить алименты, он быстренько увольняется и не сообщает никому и ничего о себе. Его вы можете потом найти, но это повторится снова или он устроится на работу с заплатой в конверте... И ничего тут не пропишешь... Мы через это прошли уже. Единственный выход - это моё мнение : как-то установить контакт между самими детьми и отцом (чтобы дети сами общались с отцом)... Тогда его сердце должно немного повернуться к детям. И совесть обычно просыпается, дети - ведь это его кровь... Вот как-то так. Только добрыми отношениями вы что-то получите от отца. (и то, может быть) ((. Я знаю случаи, когда отец почти не помогал детям, пока они росли, но зато потом купил всем квартиры. Ведб мужчины-отцы когда-то тоже переоценивают свое прошлое...
Анатолий Будаев
С 1990г я ничего о нем не знаю, родственники всегда лезли в наши отношения и сейчас они не хотят допустить его общения с детьми. Я не знаю где он фактически живет, где работает, поэтому через овд и хотела его найти. И тут дело в сестре моего бывшего мужа, она стала сожительствовать с бывшим начальником налоговой полиции, у него связи, значит закон не для них. Кроме того, она, когда получила доступ к деньгам, превратилась в Салтычиху; она решает кто с кем спит, где работает и т. д., короче говоря самодура. Я думаю, проблема именно в ней. И всё таки есть инструменты правового регулирования этого вопроса. Я -не юрист, поэтому не знаю решения вопроса, поэтому мне нужна юридическая консультация.
если вы подавали заявление о розыске неплательщика в 1990г, то сообщить о его местонахождении нужно туда же, где было заведено дело. И я подозреваю, что это не Пятигорск
Прошло 26 лет. Сколько лет детям? Алименты он точно платить не должен. Если вы о долгах по алиментам, то нужно новое решение суда. И государство за это время другим стало. Правда срок подачи заявления по долгам тоже истек.
Розыском должников занимаются приставы.
У полиции РФ нет оснований для розыска - чел не нарушал законодательство РФ и не объявлен в международный розыск. Представьте себя на месте полицейского: приходит дама с решением суда 26(!!!) летней давности и требует найти чела, который якобы ей не платил... Сами-то поняли ситуацию? У вас какие документы кроме решения есть и какие шаги вы предпринимали для взыскания? Слова к делу не пришьешь. Как по мне так он все оплатил, чем докажете иное:)
Вообще-то розыск проводится не сотрудниками полиции, а лицами из числа судебных приставов, назначенных в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Но являясь сотрудниками Федеральной службы судебных приставов они никак не могут воздействовать на гражданина другой страны. Однако судебный пристав может направить запрос о правовой помощи в соответствующие органы другого государства, учитывая при этом наличие международного договора между РФ и государством, куда направлется запрос, и предусматривает ли подобный между народный договор оказание запрашиваемой помощи. Хотя, имея прописку в Пятигорске, чел имеет российское гражданство и потому подсуден нашему законодательству за нарушение наших законов.
нужно через МИД решать все вопросы, а менты России не обязаны искать граждан других стран, якобы находящийся в их стране, своих то не могут найти
Анатолий Будаев
Во-первых я гражданка РФ, МИД тут тоже не причём, розыск происходит не на Украине на на территории РФ, в настоящее время он тоже гражданин РФ. Максим, я Вам очень благодарна за ответ, но мне бы хотелось получить ответ юриста, а судя по Вашему ответу такой квалификацией у Вас нет.
Похожие вопросы
- Мой бывший муж не платит алименты . Если я лишу его отцовства и суд признает его злостным неплательщиком алиментов что
- Как лишить отцовских прав злостного неплательщика алиментов?
- злостный неплательщик алиментов, как еще бороться?
- Как призвать к совести злостного неплательщика алиментов?
- могут ли лишить родительских прав на основании того,что должник является злостным неплательщиком алиментов?
- Как признать бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов?
- Как лишить отцовства злостного неплательщика алиментов? Не платит 12 лет. Не общается с ребенком.
- Подскажите пожалуйста,если мой бывший уже 4 месяца не платит алименты на сына,является ли он злостным неплательщиком?
- Что можно сделать с неплательщиком алиментов,если он постоянно меняет работу,причем чаще даже не оформляясь официально?
- В УК есть ст. 157 об угол. ответственности за злостную неуплату алиментов. Однако... (+)