Семейное право
Как признать бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов?
Для начала, Вам необходимо решение или определение суда, если есть решение суда, и у судебных приставов есть возбужденное исполнительное производство по исполнительному листу или судебному решению, и у него есть задолженность, и он ее не выплачивает вы смело можете писать жалобу на действие или бездействие судебного пристава исполнителя, так как он не осуществляет должным образом исполнение решения суда, а Вам если есть огромное желание можно явиться в службу СП и написать заявление на должника о привлечении его к уголовной ответственности, т. к. он уклоняется от уплаты алиментов на содержание н/л ребенка.
Для начала необходимо взыскать алименты в судебном порядке, затем отнести исполнительный лист судебному приставу исполнителю, написать заявление в котором вы укажите реквизиты или почтовый адрес куда отправлять вам алименты. Если алименты не приходят в течении нескольких месяцев обратится к судебному приставу исполнителю в письменном виде, затем он дает вам ответ, и снвоа вы обращаетесь так как нет алиментов. Далее пишите заявление судебному приставу исполнителю где просите подготовить документы для возбуждения дела по ст. 157 УК РФ. Судебный пристав исполнитель должен подготовить документы и передать их дознавателю, а уж тот решает возбуждать или нет.
Попросить его, чтоб не платил алименты более 1 года.
если подпишет предупреждение об уг. отв-сти как минимум два раза и после подписания этих предупреждений не заплатил ни копейки в течении 4-х месяцев, то человек становится злостным неплательщиком. если он в течении этих 4-х месяцев купил ребенку чупа-чупс, то он уже не является злостным неплательщиком...
Признает суд. Если должник длительное время не платит денег, не помогает не дарит подарки, дознаватель службы судебных приставов может возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Далее мировой судья уже выносит приговор и должник после этого считается злостным неплатильщиком алиментов.
Всё ерунда. Если признают злостным неплательщиком, все равно не будет платить. Подавать на уголовное-первое наказание принудительные работы. Если должник не хочет платить его сам черт не заставит. Такие уж некоторые мужики.
Уклонение признается злостным, если алименты не платятся систематически, после предупреждения судебного исполнителя, либо уклонение сопряжено с представлением фиктивных документов, ложных сведений о доходах или с другими обманными действиями. Преступление совершается с прямым умыслом. Так же она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Заявление в суд, на основании ст. 157 УК РФ.