Семейное право

подскажите необходимые документы для смены фамилии себе и ребенку

Maxi Maxi
Если Вы мать одиночка и у ребенка нет отца, то подаете заявление в ЗАГС о смене фамилии, ребенку фамилию поменяют автоматически. Госпошлина 1000 руб. Ждать месяц.

Себе можете менять. Ребенку только с согласия отца и разрешения органа опеки.
Олжас Исмаилов
Лучший ответ
себе-пожалуйста
дочери-с разрешения отца
Перечень документов для смены фамилии (имени) несовершеннолетним в возрасте до 14 лет.
Заявление законного представителя ребенка (отца, матери) .
Согласие биологического отца (матери) . (Согласие родителя может быть дано в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства Управления, либо предоставляется письменное согласие, родителя, заверенное нотариусом) .
Согласие несовершеннолетнего дается с 10 лет в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства Управления.
Паспорт заявителя и биологического отца (матери) + копии документов.
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего + копия документа.
Свидетельство о расторжении брака (смерти, об установлении отцовства) + копия документа.
Справка из ЖЭУ о составе семьи по месту регистрации несовершеннолетнего и родителя, с кем проживает ребенок.
Бытовая характеристика на семью заявителя, заверенная подписями 3 соседей и печатью ЖЭУ.
Если местонахождение второго родителя не известно, то в обязательном порядке предоставляются дополнительные документы:
Акт об отсутствии отца/матери (бланк акта выдает специалист отдела опеки и попечительства) .
Справка из отдела адресно-справочной службы ( ул. Сони Кривой, 39, г. Челябинск) о месте регистрации, либо отсутствии регистрации отца (матери) , если его/ее местонахождение не известно.
Справка от судебных приставов о задолженности по выплате алиментов.