Семейное право
Хочу официально платить алименты! Бывшая жена всячески уклоняется от официальности.
Добрый вечер. Имею дочь 5ти лет от первого брака. Уже 2 года в разводе. Сразу после развода давал бывшей жене на дочку по 15тр ежемесячно, плюс помимо этого давал на всякие нужды крупные суммы. Сейчас встал вопрос о том, что надо где то официально фиксировать суммы данные мной на дочку, чтобы потом жена подав в суд на алименты не взыскала за предыдущие годы деньги (которые я итак даю ежемесячно). На просьбу оформить у нотариуса соглашение, бывшая жена всячески пытается отмазаться от этого оформления. Могу ли я как то без согласия БЖ давать деньги на ребенка-официально?
Ну первое, если жена подаст иск на взыскание алиментов, то алименты взыщут только с даты подачи иска. Второе. Сберкнижка на ребенка это будет самое глупое решение. Ибо деньги на книжке будут. но это не будет считаться алиментами, так как алименты выплачиваются тому у кого на содержании ребенок. Лучший вариант это получение от жены расписок.
А оно тебе не нужно. Плати четверть, если присудят в твердой сумме будет гемор
Ты же не вечно в холостяках будешь
Деньги давайте под расписку! Всячески принуждайте бывшую жену к заключению нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов !
Посылайте денежным переводом на имя жены деньги. Или откройте счет на имя дочери и выдайте доверенность жене на право распоряжения счетом. В платежках, в графе "назначение платежа" ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте-"алименты на дочь" за такой-то месяц такого-то года.
Можете.
Счет у жены возьмите и переводите деньги туда с пометкой о назначении платежа- на содержание ребенка.
Наликом даете- берите расписку, что получила такую- то сумму от вас на содержание ребенка. Отказывается давать расписку- пахнет подвохом, тогда тока первый вариант- безналом.
В случае чего у вас будут доказательства- по выписке банковской- сколько, когда и назначение платежа.
Если она и счет свой предоставлять не хочет.
Можете на имя ребенка счет открыть
в СБ например
СБ поясняет:
"Получить деньги со вклада, открытого на имя несовершеннолетнего, в возрасте до 14 лет, может любой из родителей по предъявлении своего паспорта и письменного разрешения органа опеки и попечительства. По достижении ребенком 14 лет он вправе сам распоряжаться вкладом по предъявлении своего паспорта, письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного разрешения одного из родителей. По достижении ребенком 18-летнего возраста вкладчик может самостоятельно распоряжаться вкладом. "
"23. Возможно ли открыть счет на имя другого лица и что для этого нужно?
При внесении вклада в рублях или иностранной валюте в пользу третьего лица вноситель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также в обязательном порядке указать реквизиты лица, на чье имя открывается вклад: фамилию, имя, отчество (при наличии) , дату рождения, адрес регистрации, гражданство, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность. "
По почте можно на имя жены с назначением платежа, но расходы по переводу- вам лишние.
Можете на имя ребенка счет открыть
в СБ например
СБ поясняет:
1 - по почте
2 расписки брать
посылайте переводом по почте. А за предыдущие годы никто с вас не взыщет - алименты назначаются только со дня подачи заявления вашей жены
Здравствуйте, У Вас получилось решить Вашу ситуацию? А то мы с таким же столкнулись.... ((
зделай на дочку сберегательную книжку и ложи сколько влезит это самый оптимальный вариант! ток жене не говори что ты книжку ей зделал
Развелся 4 года назад, сразу же было решение суда о назначении алиментов в размере 25%, решение суда не куда не поступало, я сам перечислял нужную сумму бывшей жене на ее карту ( без пометок назначения, просто через банкомат), так было 2 года, потом начал через личный кабинет своего банка в интернете, но уже с пометкой назначение перевода" Алименты на содержание несовершеннолетней совместной дочери". недавно у знакомого в Москве был суд по подобной ситуации, его бывшая подала в суд и сказала что он не платил ей 15 лет, а то что показал суду банковские переводы на ее счет с пометкой "Алименты" суд не принял в расчет, аргументировав это тем что он сам указывает назначение перевода и он мог возвращать долг или просто так давать деньги, но не алименты и указывать в назначении все что ему вздумается, конечно он будет подавать апелляцию. Сегодня, я пользуясь этим опытом, попросил у бывшей написать мне расписку в которой подтверждается что я все эти годы платил исправно, а она их получала. На что она ответила что ничего писать не будет, она меня не кинет и ей чужого не надо, типо лишнего с меня она не возьмет никогда и по свински не поступит через 10 лет. ВОПРОС В ТОМ если бы она не имея уже решения суда с моменты развода о назначении алиментов, подала бы например завтра, с меня бы не требовали бы за эти 4 года, но имея его уже на руках, но не относя судебным приставам, она же может это сделать скажем так через 10 лет и непонятно на чью сторону станет суд? как лучше поступить в данной ситуации?
ну это же надо чем то фиксировать.... чем вы будете фиксировать передачу денег, если жена не распишется за это?
или как отличный вариант сделать сбер. книжку.... согласен с вышесказанным