Семейное право

Может ли мой отец через суд заставить меня платить алименты?

Статья 87 Семейного кодекса РФ обязывает совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Станет нетрудоспособным - может подать на алименты.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что родитель уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителя.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
Надежда Терехина
Лучший ответ
В его ситуации нет а при старости -да
Конечно, может, если в своё время не был лишён родительских прав и будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи !
Пока нет, тк работает и не инвалид.
на алименты он сможет подать когда станет пенсионером и нуждающимся
Иван Простаков
Для того, что бы отец взыскал алименты, он должен быть не трудоспособным - пенсионер по возрасту или инвалидности.
При этом у него должна быть оооочень маленькая пенсия.
При этом у вас должны быть средства на его содержание - то есть его доход должен быть значительно меньше. чем ваш.
При этом алименты взыщут сразу у всех его детей. Нельзя взыскать толькло у одного ребенка
Пока не может запросить алименты, а вот когда ему исполнится 60 лет, он станет пенсионером, т. е. малообеспеченным, то вполне может - он же вас содержал в детстве, исправно платил алименты.
Рма Кравчук
в данный момент ни один суд не присудит вам алименты, а вот что будет, когда он не будет работать не знает никто...
А зачем ему это? Хотя в принципе может.
может, т. к. в свое время он платил вам - все законно
Айба Рысалиев
может если только он не лишен род. прав.
посмотрите Семейный кодекс РФ.