С матерью не проживаю давно, вышла замуж - отношения были плохие с детства, в основном воспитывали бабушки меня, мать угрожает подать в суд на алименты и отсудить значительную часть моего дохода, также угрожает выписать меня из квартиры в которой я отказалась в свое время от приватизации, по устной договоренности перевожу ей раз в месяц через банк 3 тыс рублей, также мать имеет инвалидность (не 1-ая группа) - у нее не сгибается нога в колене, ходит без палочки, возраст 52 года,
добровольно выписаться из квартиры не могу, так как пока нет у меня другого жилья, куда прописаться, сама мать не работает, но уровень жизни у нее хороший, так как ее обеспечивают муж (мой отец) и брат.
При этом я добровольно оплачиваю лечение своей бабушки от рака, из подтверждений только переводы Вестерн Юнион (она живет на Украине)
Я знаю, что закон обязывает меня обеспечивать мать, но неужели суд не может учесть какие-то дополнительные факторы?
Семейное право
В каком размере суд может обязать платить алименты на родителей?
1. Алименты на родителей устанавливаются только в том случае, если они НЕТРУДОСПОСОБНЫ (пенсионеры или инвалиды без права работать) и имеют доходы ниже прожиточного уровня. То есть, даже если ваша мама и не может работать из-за инвалидности, но при этом имеет нормальную пенсию, то в алиментах ей будет отказано.
2. Алименты на родителей начисляются в твердой денежной сумме и их размер редко превышает 2-3 тыс руб в месяц. При этом эта сумма делится на ВСЕХ детей, независимо от того, что требовать их собираются только с вас. И матери еще нужно будет обосновать свою нуждаемость даже в этих 3 тыс рублей.
3. Выписать вас из квартиры, в которой вы имеете право бессрочного проживания, мать не сможет. Для подстраховки - вот вы переводите ей по 3 тыс рублей - указывайте в назначении перевода "коммунальные платежи". Тогда вообще никакой возможности снять вас с регистрации не будет.
Вообще, алименты могут удерживаться до 70%!
Но в конкретном случае все решает - СУД.
Елена
Не алименты, а долги по ним могут удерживаться до 70%.
Юлия Пономарева
только долги могут взыскивать до 70% а НЕ алименты.
Суд учтет все обстоятельства. Алименты- со всех детей. Значит и с брата тоже
25%
Улан Маматов
Ты не прав, до 70%.
Olga Savchenko
Ну вы и загнули
вот в Вашем конкретном случае, суд и будет учитывать " какие-то дополнительные факторы".
согласно ст. 87 СК РФ право на алименты получает родитель в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости. Т. е. родитель должен быть либо неработающим пенсионером, либо инвалидом нетрудоспособной группы + его совокупный доход ( пенсия, льготы, доход мужа минус обязательный подтвержденные расходы на лечение) ниже прожиточного минимума.
Подписанный Вами отказ от приватизации дает Вам право пожизненного проживания в этой квартире. Так что соглашусь с Кошкой.