Семейное право

Если дочь за границей и гражданка другой страны, её обяжут платить алименты матери по старости в России? мать в своё время

Бросила своего отца на дочь досматривать и даже не звонила. И девочка с 15 лет жила самостоятельно.
Наталья Л
Смотря в каком государстве проживает дочь. Российский суд может обязать ее выплачивать алименты нетрудоспособной нуждающейся матери. Но если между РФ и этой страной нет договора о взаимной помощи в семейных делах, то взыскать алименты нереально.
Андрей Вологжанин
Лучший ответ
Могут, в полном соответствии с Семейным кодексом России (для подробного ответа информации недостаточно)
если в стране где она живет это принято и суд будет именно в стране ее нового гражданства то вполне могут, суды в других странах идут лесом-они не обязательны к исполнению
Asel N.
Если мамашка без совести, то вполне может подать в суд на взыскание алиментов. А вот обяжут платить или нет - зависит от материального положения матери и ее нуждаемости. Если пенсия будет выше прожиточного минимума, то в алиментах могут и отказать.
Да и взыскивать их с гражданина другой страны очень муторно, а если между странами нет соглашения о взаимопомощи в подобных делах, то и практически невозможно.
Erika Tarasova
Сможет взыскать алименты..
почему? потому как не считается задолженником по алиментам... и следовательно, содержала дочь..
а (простите) словоблудие, что бросила отца на дочь.. сама куда то.. что то.. -сие не доказуемо и судом не будет принято в качестве доказательств..
Наталья Л Да я знаю что недоказуемо, интересно стало просто. Ведь если ты уже не гражданин России...
какая разница. гражданка какой страны? Мать может взыскать алименты, ее же не лишили родительских прав. Суд учтет материальное положение сторон
Anahit Basentsyan
Во-первых алименты могут платить только мужчины ребёнку в случае развода. А во-вторых никого содержать в старости Вы не должны и это задача государства (пенсия)
Виктор Шнайдер
Екатерина Африканова ответ вполне достоин президента недружественного государства
Erika Tarasova Во первых - алименты может платить и мать, если ребенок после развода останется с отцом.
Во вторых - ст 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Abbas Aliev президент, ты б семейный кодекс прочел для начала, чтоб так утверждать
рожают чтобы их потом содержали