Да, апелляционную жалобу на решение суда подать можно, но только в том случае, если срок на подачу такой жалобы (1 месяц) был пропущен по уважительной причине.
Соответственно вы должны подать в суд первой инстанции ходатайство с просьбой восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, к которому приложить саму жалобу.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.
Семейное право
Решение суда вошло в силу 24,12,2012г. Можно ли подать заявление на апеляцию?
Кассационный срок пропущен... поезд ушёл.
Срок упущен.
если уже вступило в силу, то поздняк. можно было подавать ДО того как вступило в силу. Это в течение месяца после вынесения решения в полной форме.
Можно, но только просите чтоб срок вам восстановили
Нет. Только в порядке надзора
Вы сами себе противоречите. говорите что вступило в силу и об апелляции. Оно же вступило в силу.
Ольга, для обжалования решения суда в апелляционном порядке у вас был 1 месяц с момента подготовки решения. Если решение уже вступило в силу, значит вы можете подать лишь жалобу в порядке надзора. Сложность лишь в том, что такие жалобы подаются в случаях, когда попытки защитить свои права другими возможными способами были предприняты. То есть, если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы без уважительной причины (незнание процедуры и сроков к таким причинам не относятся) - в праве на обжалование в порядке надзора вам тоже будет отказано.
Похожие вопросы
- решение суда вступила в силу, но была написана жалоба
- могу я ознакомиться с материалами дела, после вынесения решения суда (в законную силу оно еще не вступило)?
- После развода подала заявление в суд на раздел имущества, а б. муж в ответ принес в суд рукописную долговую расписку
- Можно ли подать на развод в суд еще раз, хотя до этого подавал и добровольно забрал заявление?
- Хочу подать заявление в суд об определении времени встреч с ребенком.
- Если жена подала заявление на развод в мировой суд. У нас есть годовалый ребенок.
- Бывший муж подал заявление в суд на уменьшение алиментов,со второй женой не разведен и живут дружно вместе.
- Можно ли мне одной подать заявление на расторжение брака в суд?
- Чтобы развестись через суд надо подавать заявление по месту жительства ответчика или можно подать заявление в своем суде
- Какие документы нужно предоставить при подаче заявления на алименты!??!и как подать заявление?