Семейное право
Если жена подала заявление на развод в мировой суд. У нас есть годовалый ребенок.
Имеет ли право рассматривать подобные заявления о разводе мировой судья с малолетним ребенком либо это подведомственность районных городских судов? и что в таком случае делать мне как ответчику по делу. Написать новое заявление о разводе но уже в районный суд с указанием графика встреч с ребенком?
Только если нет спора о месте жительства ребенка, то есть с кем останется ребенок.
Вопрос относительно определения порядка общения, при несогласии с определением места жительства ребенка решается путем написания подачи искового заявления в районный суд.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Пиши отзыв на иск в нем укажи что есть спор о месте жительства ребенка ...и встречное исковое заявление
1) о выдаче судебного приказа;
Если нет спора по месту жительства ребёнка, то мировой суд, если есть, то районный. Можете подать иск в районный суд на порядок общения с ребёнком и в иске отразить о слушании дела в мировом суде по разводу и районный суд заберёт иск жены к себе.
А без суда общаться с ребенком не получается?
Вы в мировом придете и скажете, что есть спор о детях. Если на развод согоасны - развод состоится, а Вам порекомендуют обратиться с отдельным иском в районный суд. Повсеместная практика.
ответчику ниего не нужно уже делать, нужно готовиться жить одному и не забывать, что это и его ребенок, а потому минимум нужно во время обеспечивать его деньгами.
..имеет право..
Добрый вечер! Сами разводиться хотите? Можно потянуть время-подаете ходатайство о примирении сторон. Максимальный срок по закону 3 месяца. Конкретно развод это подсудность мирового суда, но часто коллеги делают так: если одно из требований подлежит рассмотрению в районном суде, то все требования (расторжение брака, алименты, определение места жительства/порядка общения) подают в район и каждое требование рассматривается отдельно, но одним процессом. если Вы подадите встречное о порядке общения, Вам откажут))) Недавно у меня в процессе такой представитель Ответчика"грамотный" попался) Итог-развод, что мы и хотели) Совет-подайте в район иск о порядке общения, в таких делах лучше быть Истцом) Тем более считается что нарушены Ваши права на участие в воспитании жизни ребенка)
Нурлыбек Сарымсаков
Нет. Жена хочет развестись через мировой суд. Я не против. Но я хочу чтобы суд выделил время на общение ребенка со мной. Как лучше поступить? Дождаться официального развода в мировом суде, а потом в районный суд подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком?
Вадим ******
Зачем ждать? Можно сразу подать в район.... Просто указывается в иске что слушается дело о расторжении брака в таком то мировом судебном участке.... Берете сразу справки которые нужны для иска, и подаете)
В Вашей ситуации дела о разводе, при имеющемся несовершеннолетним ребенком рассматривает Мировой суд. если бы в иске были выставлены требования о взыскании алиментов или порядке общения, разделе совместно нажитого имущества (при цене иска выше 50 000), то тогда была бы подведомственность районного суда, в Вашей ситуации вы можете подать исковое заявление в районный суд при определении порядка общения с ребенком