Если муж на развод НЕ СОГЛАСЕН, то в данном случае вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства лишь в случае если ваш выезд по состоянию здоровья к его месту жительства является затруднительным.
Но ведь все документы можно отправить туда ПОЧТОЙ, и приложить заявление о рассмотрении дела БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.
А если муж на развод СОГЛАСЕН, то нужно СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ-можно по вашему месту жительства.
Если он не может или не хочет приезжать, то будете писать 2 отдельных заявления. Вы отдадите в ЗАГС лично, а он- может переслать по почте, но его подпись в заявлении должна быть НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА. -
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов) , место жительства каждого из супругов;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
== Так что- выбирайте ваш вариант
Семейное право
Можно ли подать заявление на развод по месту моей прописки, а не мужа? Детей нет.
Когда нет детей, то развод можно оформить через Загс.
Вы через сврй Загс можете оформить согластие на развод. Они перешлют. Там сделают запись, вам пришлют копию св-ва о разводе
если вы в одной стране.
немного сложнее, если в разных, но тоже решаемо.
если вы в одной стране.
Если детей нет-то через свой ЗАГС. А может еще подумаешь, не руби с плеча!
можете
через загс. можно и через суд по месту вашей регистрации
Любовь Бикбулатова
По месту жительства истца в данном случае-только в связи с его состоянием здоровья (С.29 ч.4 ГПК РФ)_детей-то у них нет
если нет несовершенолетних детей, то можно через ЗАГС
Любовь Бикбулатова
Но для этого ещё нужно- ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ на развод