Семейное право

кто имеет право претендовать на наследство?

после смерти родителей их имущество переходит к единственному сыну, или еще делится между внуками несовершеннолетними и бывшими женами? Я бывшая жена, мы с мужем в разводе. У мужа умерли родители, я хочу отсудить себе их котедж на себя и детей наших общих.
не имеете право - это все его, только его - ждите своих родителей
Родион Стародубенко
Лучший ответ
Увы, Вы уже не жена. Вам ничего не положено и ничего не отсудите. А вот Ваши общие дети являются наследниками первой очереди, т. е. в случае смерти бывшего мужа они будут иметь право на наследство, если только к тому времени бывший возьмет и подарит свое имущество кому-нибудь.
Вы ничего боьше отсудить не хотите?? ? Слов нет просто. Вы не имеете никаких прав на наследство родителей мужа и иметь их не можете. Вот если б он сам умер раньше родителей, то наследниками были бы дети. Но уж никак не вы
При отсутствии завещания всё наследственное имущество перейдёт в порядке наследования единственному сыну наследодателей ! :) Ни дети, ни бывшие жёны этого наследника никакого отношения к наследственному имуществу не имеют !
После смерти бывшего мужа ваши дети смогут претендовать на наследство. Вы не можете ни на что претендовать. Сейчас все имущество родителей отойдет их сыну, если нет завещания с другим распоряжением.
Наследство достаётся наследникам первой очереди (родители умершего, дети и настоящий супруг) . Никакие бывшие жены наследников не имеют прав на это наследство.. . даже если бы вы были не бывшей, а настоящей женой - наследство не делится при разводе. Так что, Ларочка, закатайте губу и идите с миром....
При живом сыне ни его его детям, ни жене (тем более - бывшей) никакого наследства от бабушки и дедушки вообще не светит.
А?
Алексей ???????
да наследство передаётся сыну а потом внукам пополам а ви если не были в разводе на то время когда умерли родители то можете отсудить 1/2 А если были то нет разве взятка может помоч нотариусу и то окуратно !!!
Askhat Bekkaliev
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Евгения Гусева
Вы здесь вообще не при чем, вы их родственником не являетесь.

Внуки являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. Но наследник первой очереди есть - это их сын, соответственно все наследство перейдет к нему.
Анна Кабаева
Ответ простой!! ! Тебе не светит НИЧЕГО!! ! Так как ты "бывшая"....хоть 10000 юристов найми))) ) Да и белее того, даже если бы ты состояла с ним в браке, все ровно только СЫН получил бы все, и потом при разводе на тебя ничего бы не поделилось ...
Віталь Срв
дележка самое грязное дело!
J!
Jeka !!!
Наследники.
Вам котедж не светит, если его родители не оставили завещание, в которым вы указаны как наследница котеджа. Имущество, полученное в наследство, не является совместно нажитым имуществом.
вообще не себе, а детям
Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

т. е. еще и бывший должен умереть
Юлия *******
а причем тут вы и родители вашего бывшего мужа?
хотя если ваши дети прописаны в этом доме, то уже после смерти бывшего они смогут на него претендовать. но никак не вы.
и фу такой быть. лучше бы о детях о своих подумали, чем о себе!
Тут вариант один: найдите грамотного юриста, который специализируется по делам наследства, и добивайтесь! Только не опоздайте по срокам, действуйте быстро и грамотно!