Семейное право

Как будут взыскиваться алименты на детей от первого брака, если должник после расторжения брака, намерен не работать,

а ухаживать за новой, нетрудоспособной женой инвалидом? С каких средств и в каком размере?
Teleport Teleport
В твердой денежной сумме, устанавливаемой судом
Андрюха Кунц
Лучший ответ
Teleport Teleport то есть, как я понимаю - тот факт что муж будет ухаживать за новой женой - не освободит его от обязанности платить алименты, например сославшись на Статью 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами???
По средней зарплате по РФ. Тут логика простая: если он позволяет себе не работать, стало быть располагает средствами
От алиментных обязательств его ничего не освобождает. Однако взыскивать деньги, поступающие по основаниям, указанным в п. 5 ст. 101 ЗоИП, приставы не имеют права. Т. е. с этих денег алименты принудительно не получить, а долг по ним будет просто возрастать.

Ст. 157 УК предусматривает ответственность только при ЗЛОСТНОМ УКЛОНЕНИЕ. Даже при доказанности факта уклонения, он совсем не обязательно будет признан судом злостным. Если у алиментщика, действительно, нет (невозможно доказать их наличие) скрываемых доходов или мест работы, то нет и уклонения, и по 157 его не привлечь. Заставить его работать никто не может -- принудительный труд запрещен, да и уход за инвалидом является уважительной причиной.
Оля Смелкова
Не хочет работать, заставят и ли срок светит
Одной из правовых норм, защищающих права несовершеннолетних детей в современной России, является ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающая уго­ловную ответственность за неисполнение лицами своих обязанностей, закрепленных за ними ст. ст. 80, 85 Семейного кодекса РФ, а именно обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних, а так­же совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание как несовершеннолетних детей, так и нетрудоспособных совершеннолетних детей наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Судебный пристав при получении исполнительного документа возбуждает производство о взыскании алиментов, о чем направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление.

После возбуждения производства по взысканию алиментов судебный пристав немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника. В этих целях, как правило, в день возбуждения исполнительного производства направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда РФ, страховые компании по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника.
это ваше право-не работать
но тогда судебные приставы взыщут с вас по средней по стране
сейчас это примерно 6 тыс руб в месяц
а по уходу вы скорее всего будете получать какие-то деньги
ну и она -пенсию по инвалидности
господи.... мужики, мужики... .
С пособия по уходу алименты не взыскивается.
Непосредственное назначение пособия не отменяет взыскание - должнику надо обратиться в суд с простым заявлением, не иск.
В случаях, когда лицо, в отношении которого подается заявление на алименты, в последнее время не работало или имеются документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, тогда размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент обращения в суд. Если такой размер алиментов значительно нарушает Истца, то он вправе просить взыскания алиментов в конкретной денежной форме.
Эллериан
Если он не сможет выплатить Вам долг в твердой денежной форме, то суд назначит наказание в виде исправительных работ. Администрация Вашего города найдет ему чем заняться, 5 % будет взыскиваться в доход государства, остальные средства в счет погашения долга. Если же будет отклоняться от исправительных работ, суд изберет другую меру наказания.. . Там уж его точно заставят и работать и долг отдавать. Выплата алиментов - это его прямая обязанность!