Семейное право

Вопрос по алиментам

Три года назад суд постановил, что муж (на данный момент бывший) обязан выплачивать алименты на ребенка. Он, естественно, ничего не выплачивал. Сейчас я хочу обратиться к приставам, что б он заплатил. Вопрос, в силе ли еще постановление суда или нужно заново подавать на алименты? Сейчас ребенку 4 года, с бывшем мужем я в разводе с 2011 года.
А почему он вам не выплачивал и где исполнительный лист? После суда он у вас должен быть на руках и вы его должны были передать приставам? Если он не выплачивал, т. к. вы не подавали его к исполнению, то у него нет долга. Если он где то у приставов, то у него долг по исполнительному листу и надо к приставам с вопросом-почему нет алиментов. Снова подавать в суд не надо.
I'm Dastan
Лучший ответ
Снова обращаться в суд не нужно с иском.
Вам нужно в канцелярии суда взять исполнительный лист (судебный приказ) и передать его службу судебных приствов.
У приставов проконсультируйтесь: по Вашему заявлени ни могут возудить уголовное дело в отношении Вашего мужа за неуплату алиментов.
Снова подавать иск на алименты не нужно, обращайтесь к приставам.
Если БМ не выплачивал алименты больше года, то я советую вам подать иск в суд за несвоевременную уплату алиментов. Почитайте внимательно СК РФ, статью 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов:
"....2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. "
Это очень действует: во-первых, вам присудят дополнительные очень немалые деньги. Во-вторых, когда бывшие мужья видят, сколько они должны за неуплату, то сразу начинают выплачивать текущие алименты.
Постановление суда в силе, его нужно отдать приставам. Если вы его не получали получить, если потеряли, то написать заявление на выдачу дубликата. ( в том суде где были присвоены алименты) Будет платить ещё и долг за три года.