Семейное право
сыну 11 лет хочет жить сомной, мать против, алименты выплачиваю.
как мне можно забрать его себе? не ужели только через суд? с ней не договориться. если через суд есть ли шансы?
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Пусть они поговорят с вашим ребенком и дадут свое заключение о месте нахождении ребенка. С их решением идите в суд и подавайте заявление на определение места проживания ребенка.
Да, шансы есть. Но надо как-то потактичней. Ей ведь тоже больно.
с 10 лет спрашивают мнение ребенка
вы имеете с мамой = права и можете легко забрать его к себе, не спрашитвая ее. Только перед этим не забудьте получить повторное свид о рождении ребенка. . Если натравит ментов, то предъявите свид и вытурите их, напомнив о = прав
Через суд есть шансы, будут учитывать мнение сына
Да, есть конечно. Более того, если ребенок будет жить с Вами, уже вы имеете право на алименты.
Мнение ребенка в суде учитывается с10 лет- Ст. 57 СК РФ. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и
попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста
десяти лет.
У меня такая же ситуация была, мне на данный момент 16. Советую подождать пока сыну станет хотя бы 14 лет, тогда его слово будет иметь большее значение на суде. А сына можете забрать хоть сегодня же, т. к. родители имеют равные права . Но перед этим надо найти плюсы проживания с вами и кучу минусов с матерью, это играет большую роль для решения суда, условия проживания несовершеннолетнего. А так же если вы покупаете вещи и т. п. то можно сохранять чеки, это покажет что вы сможете обеспечивать ребёнка. А на счёт карманных денег лучше не говорить, это вам в минус.
Я сейчас живу с папой, суд выиграли.
Да без суда не обойтись, суд будет спрашивать, что хочет ребёнок, если он за вас, то это ещё не всё, ,будут смотреть как вы живёте где! ? Если всё будет в порядке возможно ребёнок будет жить с вами!
Если она стерва - то суд