Семейное право

Сыну 16 лет.Хочет поехать на концерт рокмузыки в Москве,

Хочет поехать на концерт рокмузыки в Москве,который начнётся в 21.00.,закончится ,ессно,около 24.00Как быть с комендантским часом?
Если после 22.00. будет обратно ехать, могут и в милицию забрать.. . Одного отпускать стрёмно, вот если компания соберётся - другое дело.
Андрей Черный
Лучший ответ
Я бы не рисковал на вашем и его месте. И не только в связи с коменданским часом.
Marin Gorban
В Москве "комендантский час" регулируется статьей 3.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

В соответствии с данной статьей ночным временем считается время с 23 часов до 6 часов.

Из пункта 2 данной статьи следует, что организациями или предпринимателями должны приниматься меры по недопущению несовершеннолетних в ночное время на мероприятия, связанные с развлечениями, проведением досуга, если там предусмотрена реализация и распитие пива и алкогольных напитков.
При этом штраф за нарушение данной нормы накладывается не на подростка и не на его родителей, а на должностных лиц и на организации, которые допустили подростка на такое меропритие.

Ты как родитель будешь отвечать, если твой сын окажется в Москве в ночное время без твоего сопровождения не на рок-концерте, а на территориях, на которых ведется строительство, на автомагистрали, на территориях путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса) , в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет.
Вот в этом случае тебе грозит предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей (п. 3 ст. 3.12).

Вывод:
Если подросток после 23 часов окажется на концерте, на котором реализуется спиртное, то отвечать за это должен не он, и не ты, а должностное лицо или организация, допустившие подростка на данное мероприятие в ночное время.

Если ты хочешь исключить возможность привлечения тебя к административной ответственности за нахождение сына в ночное время в неположенном месте (а главное - исключить риск, что твой сын попадет в ночное время в плохую историю) то езжай на концерт вместе с ребенком, или подыщи взрослого, который согласится совпровождать твоего сына.
Павел Чебанюк