Семейное право
При разводе какое имущество не относится к совместной собственности? и если муж за период брака приватизировал квартиру.
кто получается собственник!?
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Если муж в период брака приватизировал квартиру, то он будет являться ее собственником. Данная квартира не подлежит разделу при разводе (искл. ст 37 СК РФ)
Однако, если супруга имела право на приватизацию данной квартиры, но отказалась от участия в приватизации, то она может пожизненно пользоваться данным жильем (проживать в нем) причем даже при смене собственника
Это его имущество. А детей у вас нет? Если есть, то почему ребенок не участвовал в приватизации?
НЕ является совместной собственностью супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во ВРЕМЯ БРАКА в ДАР, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.
Такое имущество является имущество именного этого супруга, т. е. является его личной собственностью.
Так что если муж в период брака в порядке приватизации жил. фонда, т. е. БЕЗВОЗМЕЗДНО от государства, получил в собственность жилое помещение или долю в нем) , то его личная собственность, разделу, в случае развода, не подлежащая.
(И на распоряжение этой квартирой ему согласие супруги тоже не требуется)
Источник - ст. 36. СК РФ.
Приватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом. Можете успокоиться. Собственник получается только он. Никакой заслуги жены в этом нет.
Не является совместной собственностью:
- добрачное имущество супругов
- полученное в дар или по наследству
- приватизированное
- одежда
- добрачное имущество супругов
- полученное в дар или по наследству
- приватизированное
- одежда
Имущество не нажитое в браке. Все, что вы покупали после свадьбы, даже если один из вас не работал, относится к совместной собственности.
Без Вашего согласия, он не мог, на одного себя, ее приватизировать.
Если квартира которую он приватизировал была у него до вас и вы не были там прописаны, то это его собственность.
он собственник. приватизированное жилье-не относится к совместно нажитому