Если отец пенсионер или инвалид, а ребенок совершеннолетний, то взыскать алименты отец может на основании ст. 87 СК РФ - Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Семейное право
что будет если, отец подаст алименты на ребёнка?
Отец старше 60 лет или инвалид?
Если отец не лишен родительских прав, принимал хотя бы формальное участие в воспитании ребенка, если он достиг пенсионного возраста и/или инвалид, а его ребенок - дееспособный, совершеннолетний и трудоспособный гражданин, то ребенок будет вынужден платить алименты в размере, устанавливаемом судом С УЧЕТОМ реальной жизненной ситуации ребенка.
Сын должен содержать родителей.