Семейное право

при каких обстоятельствах мать может подать алименты помимо ребёнка ( 25 %) на себя

ребёнку 3.5 года , мать не работает по причине часто болеющего ребёнка . который сад посещать не может
Алена Ннн
если ребенку нет 3х лет
если мать является инвалидом
если ей более 55 лет
Рамазан Айдосулы
Лучший ответ
По уходу за ребенком, часто болееющим. У ребенка должна быть инвалидность. Тогда вы можете подать на алименты. Есть в ст. 89 СК РФ п. 1 -нетрудоспособный нуждающийся супруг, - если вы сможете в суде доказать, что вы нуждаетесь, то да. А так вам нужно на месте обратиться к ристу. все объяснить вам отвед дадут на месте более подробный.
Иван Семёнов
нет не сможет, если ребенку не оформлена инвалидность. рассчитывайте на себя и свою родню, удачи!
Ни при каких. Она могла подать, пока находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению 3 лет. Сейчас только алименты, попробуйте взыскать в твердой денежной сумме. А лучше всего договорится с отцом ребенка о дополнительной помощи и заняться лечением ребенка)))
Алена Ннн это бесполезно , уже пробовала ,он отказывается от любой помощи . а на ребёнка она получает 25%.Человеку 53года ,впервые родил ребёнкатак поздно .очень хотел его и теперь ...
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
К сожаоению вам ничего не присудят.
до трех лет ребенку можно было подать
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Даниил Исаков
Алена Ннн а если ребёнок здоров . но часто болеет .3 дня в садике -3недели дома .Мать не возьмут на работу. кто захочет оплачивать постоянные больничные ?!Может она подать на алименты на себя ?