Семейное право

является ли сноха близкой родственницей при оформлении дарственной?

муж умер, свекровь умерла. остались сноха и внуки. может ли свекр оформить дарственную на сноху как на родственницу, чтобы она не платила налог? или подскажите как поступить правильно не в ущерб семье./3 деток несовершеннолетних/
Нет, близкой родственицей сноха не является.
В налоговом Кодексе четко названы близкие родственники, освобождаемые от уплаты на лога на доходы от имущества. полученного в порядке дарения - дети, родители, супруги, браться, сестры. дедушки, бабушки.
В случае оформления договора дарения снохе придется заплатить 13% от инвентаризационной стоимости имущества. полученного в дар.
Если хотите этого избежать - заключайте договор купли-продажи по минимальной цене.
Ст. 217 Налогового Кодекса РФ: "... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) "...
Удачи!
Tatyana Tsypkina
Лучший ответ
Нурум Кугабаев как быть в случае если сноха,ее дети и свекр живут одной семье на одной жил площади?
Нетсноха не является. Налог платить придеться. Можно оформить договор купли продажи. Цену укажите в 990 000 рублей. Правда свекор будет обязан подать декларацию и заявление о применении налогового вычета. В этом случае никто никаких налогов не заплатит.
сноха вообще не родственница! лучше оформить на внуков и не дарственную, а завещание, хотя бабушкино имущество и так их будет!
Сноха не является близкой родственницей. Пусть дедушка оформит дарственную на внуков, в этом случае налога платить не нужно будет.
Яна Зайцева
Вопрос дарения жилой недвижимости несовершеннолетним внукам не рассматривается?

Или договор ренты со снохой.
Матвей Мороз
не является, она будет близкой родственной только своим детям и мужу
Галина! Не спешите с дарственной и продажей. Пока вы хозяйка и распоряжайтесь сами. Напишите завещание на внуков, на кого хотите. Жизнь рассудит и поставит на места.
Нурум Кугабаев вы не поняли! Я- сноха. мой муж умер. свекровь умерла. есть квартира свекра. он хочет ее отписать нам.
Да может, дарственная может оформятся на кого угодно.
Ирина И Рома Юша Вопрос стоит как не платить налоги.
Свекру я бы посоветовала заключить договор ренты со снохой. Так ему будет гарантировано пожизненное внимание и хорошее отношение с ее стороны. Либо составить завещание на нее. С января 2006 года налог на наследство отменен. Даритель теряет все права на имущество после госрегистрации договора дарения. Даже право пользования. И будет зависим от доброй воли снохи. Если сноха заслуживает такого щедрого подарка, она должна проживать на одной площади со свекром и носить его фамилию. Это подтвердит близкую родственную связь. Детям дарить не рекомендую. Будут проблемы с обменом (опека)
Не является!
Обратись бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и тебе перезвонят и проконсультируют
**
*zema *
Нурум Кугабаев у вас больше нет других ответов?
нет, сноха не является близким родственником, см. Гражданский кодекс, и налоговый кодекс, близкими родственниками считаются: мать (отец) , брат (сестра) , муж (жена) , дети. В вашем случае, дарственную можно оформить на детей, в этом случае вы будете освобождены от уплаты налогов