Семейное право

может ли дарственную на недвижимость отменить завещание или близкий родственник?

Нет, не может, так как дарственная действует с момента дарения, т. е. с даты составления нотариального документа. С этого дня одаряемый (кому подарили) считается хозином этого имущества, а даритель (кто подарил) перестает быть владельцем этого имущества. Правда, наличие дарственной, положенной в дальний угол письменного стола, не делает одаряемого фактическим собственником. Одаряемому нужно после оформления дарственной пепреоформить имущество на свое имя, с этого момента он будет являться полноценным собственником. А завещание отличается от дарственной тем, что вступает в силу только после смерти владельца имущества, . При наличии родственников, имеющих права на это имущество (несовершеннолетние дети владельца, престарелые родственники на иждивении и др.) , может быть оспорено в суде, в этом случае имущество будет разделено между тем, кто указан в завещании, и родствнниками, имеющими право на обязательную долю в этом имуществе. При согласии собственника передать имущество при жизни и для исключения споров с родственниками, дарственная предпочтительнее, чем завещание.
Ольга Леонова
Лучший ответ
Завещать можно только свое имущество, а имущество подаренное - уже чужое
нет, что подарено-то не вернёшь.
нет. дарственная имеет большую силу чем завещание
Маша Сергеева
Не вопрос, а каша какая-то. Дарственную отменить нельзя, в отличии от завещания, которое отменяется составлением нового. Близкий родственник или дальний никакого значения не имеет! Но вот дарение как сделку можно признать недействительной в судебном порядке по иску заинтересованной стороны! В принципе и завещание тоже, но после смерти наследодателя. А вообще не очень понятно: о чем Вы хотели спросить...
Яна Немкова
Завещание могут оспорить в суде родственики, если не согласны с решением, а вот дарственную увы не оспоришь. (Все это может поменять только сам человек, пока он конечно живой, который составил завещание или написал дарственную)
нет не может
Если договор дарения прошел регистрацию в ФРС и получено свидетельство о государственной регистрации права, то никакое завещание и Близкий родственник не сможет его отменить. Если же договор дарения был составлен но даритель умер до подачи документов на государственную регистрацию то тогда завещание будет иметь силу.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Cavad Memmedov
завещанием - нет, а вот другой наследник может. Через суд.