Семейное право
дарственная на недвижимость...
какие документы нужны для оформления? Сколько это стоит?
Свидетельство на недвижимость, Кадастровый паспорт (БТИ) , Договор дарения 3 экземпляра. Все документы, кроме договора с ксерокопиями.
Кадастровый паспорт 1000-1500 примерно, гос. пошлина 500 р.
НЕ дарственная, а договор дарения.
Нет такого понятия как дарственная в Гражданском Кодексе РФ
Остальное читайте ниже
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др. )
Договор.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены. **
Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ) .
Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги) .
Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства) .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию
Остальное читайте ниже
Договор.
Одаряемому будет стоить уплату налога, а тебе почти ничего
к сведению:
при дарении детям, родителям, бабушкам, дедушкам, внукам, братьям, сестрам эти лица освобождаются от уплаты налога (НДФЛ) за эту недвижимость.