Семейное право
дарственная а не купля-продажа...
я в браке живём в 2-х. комн. кв. она моя по дарственной. теперь решили приобрести 3-х. комн. кв. а ту продать. и вот теперь вопрос если я новую квартиру приобрету не как купля-продажа а как дарственная на меня будет ли мой муж притендовать на неё при случае развода.
Купите в долевую собственность и не мучайтесь. После развода делиться не будет. С дарением можете такую головную боль себе нажить, что и представить не можете.
Такого просто не может быть! Квартиру продала- нет квартиры, есть живые деньги. Покупаешь- оформляется договор купли-продажи.
Конечно, будет претендовать, если не будет зафиксировано участие в этой сделке у нотариуса.
Нет, не сможет
То, что вы задумали может быть признано притворной сделкой со всеми вытекающими отсюда последствиями ! :)
Не сможет. Но неизвестно как эта дарственная обернется. Может лучше составить брачный договор, где оговорить принадлежность будущей квартиры.
Не сможет претендовать, если договор дарения. Но это еще и продавец должен согласиться на дарение. И если не близкий родственник, то сами заплатите НДФЛ исходя из кадастровой стоимости. заключайте договор купли-продажи и брачный договор в нотариальной форме, тогда муж не будет претендовать. Или покупайте в долевую собственность, доли - проционально вложенным средствам
Если вам будет подарена квартира, то муж не будет иметь право на данную квартиру.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
претендовать он не сможет, но для вас это опасно, т. к. бывшие хозяева могут оспорить сделку (мало ли, найдутся причины) и вам они тогда деньги не вернут, т. к. дарственная подразумевает, что вам отдали бесплатно-и останитесь вы у разбитого корыта и ещё должны будете в пользу государства заплатить налог 13%,т. к. вам подарок сделают чужие люди и это облагается налогом....
По закону вроде бы нет, это не будет совместно нажитое имущество
Обязательно будет. Сомневаетесь в супруге – составьте брачный договор.
может претендовать
лучше заключить брачный договор
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
лучше заключить брачный договор
Статья 41. Заключение брачного договора