Семейное право

что лучше оформить дарственную или договор купли-продажи при разводе, чтобы машина не досталась жене

Дарственную жена может оспорить если она сделана без ее согласия, а с купли-продажи потребует 50% или также может признать сделку недействительной из за отсутствия согласия с ее стороны.
Саша Шатохина
Лучший ответ
Договор дарения однозначно.
Нина Ковалева
Если а/м куплена в браке, то она будет делиться по-любому.
Может быть мужу, Юличка?
все, что нажито непосильным трудом совместно в браке, то пополам и делится
Dastan Amaniyazov
если приобреталась в браке, то ничего не поможет.... а если до брака и беспокоится не о чем, разделу она подлежать не будет!
Если автомобиль приобретен во время брака, то он является общим имуществом супругов.
Согласно ст. 35 Семейного Кодекса
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
То есть Вы можете заключить как договор купли-продажи, так и договор дарения автомобиля. Как следует из указанной статьи, Вы не обязаны получать какое-либо письменное согласие супруги, её согласие предполагается. Если же супруга в действительности против совершения данной сделки, то она может её оспорить, но при этом должна доказать, что Ваш контрагент по совершенной сделке знал или должен был знать об отсутствии её согласия. Как Вы понимаете, доказать данный факт очень тяжело.
Однако, скорее всего, Вы не желаете в действительности распорядиться автомобилем, а хотите передать его знакомому и после раздела общего имущества супругов вновь завладеть этим автомобилем. В этом случае имейте в виду, что такая сделка может быть признана мнимой, а следовательно, недействительной по ст. 170 ГК РФ.
Если Вы желаете получить полноценную юридическую консультацию, то рекомендую обратиться в ЕлисеевПРО. Звонить 8-963-343-53-62 (Алексей).