Семейное право

оформление договора купли-продажи дома

Добрый день!Скажите пожалуйста,какие нужно предоставить документы при оформлении договора купли-продажи дома. За ранее спасибо.
Azamat Ibragimov
Вот нагородили! Вы спрашиваете какие документы нужны Вам как покупателю. Ответ паспорт Гр. РФ и всё!
Олег Степанов
Лучший ответ
Azamat Ibragimov спасибо)))
Azamat Ibragimov это,наверное,не зависит от того:есть у меня дети или нет?в браке я или нет?
Azamat Ibragimov В таком случае не знаете какой пакет документов необходим?
Причем здесь правоустанавливающие документы для ПОКУПАТЕЛЯ? ! Покупатель при оформлении сделки предъявляет только паспорт гр. РФ. При этом Договор купли-продажи жилья заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и согласно ч. 2 ст. 558 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. С вступлением в силу Закона N 122-ФЗ требование обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи жилья прекратило свое действие. Но стороны могут в добровольном порядке предусмотреть нотариальное удостоверение договора купли-продажи жилья, отразив данное условие непосредственно в самом договоре. Обратите внимание, что это - право, а не обязанность сторон.
Свидетельство не нужно ( регистрация права уже проведена, сведения в ЕГРП есть)
Технический паспорт помещения
Выписка
ПАспорт нужен только для специалиста приема для индентификации личности покупателя и продавца.
Согласие супруга или супруги на продажу недвижимости, нотариально заверенное
Договор купли - продажи в 3х экземплярах (с обязательным пунктом Договор к-п имеет силу акта приема-передачи) и с пунктом об оплате правильно составленным если не хотите, чтобы наложили обременение.
и все идете в Россреестр покупатель с продавцом, подписываете там договора, главное не черной ручкой и все ждете 10 дней и получает новый собственник свидетельство на право собсвтенности
1. Свидетельство о праве собственности.
2. Технический паспорт. Если техпаспорт делали более чем пять лет назад, то нужно опять заказывать.
3. Выписку из домовой книги и наличии прописанных там жильцов.
4. Естественно, паспорта собственников.
Tudor Doros
Алексей Шапоренко В моем случае справок было больше.
Azamat Ibragimov Я выступаю в качестве покупателя...Мне какие нужно с собой иметь документы?За ваш ответ-спасибо.
Каждый нотариус по своему этим вопросом занимается и подходит конкретно к каждой ситуации .Нотариус дает справочку, там все перечислено.
Светлана Фещук нотариус здесь не обязателен