Семейное право
Что лучше дарение или купля-продажа
Сын состоит в браке. Хочу подарить квартиру. Что лучше дарение или купля-продажа. Стоимость квартиры 850000 руб.. Нужно ли при такой стоимости платить налог???
Разумеется, дарение! Ведь Ваш сын состоит в браке. В случае покупки им квартиры (неважно - у мамы или у чужого дяди) квартира будет считаться общей собственностью Вашего сына и Вашей снохи. (Т. е. урвёт она у него при случае 1/2 долю. ) А подаренная ему квартира будет только его личной собственностью (ст. 36 СК РФ) , невестка здесь не при делах.
Дарение лучше, налог никакой платить не придется. Если это жилье у Вас не единственное, то проблем не будет никаких. А вот если оно у Вас единственное, то и дарение вещь коварная. Очень многие родителя из-за своей искренней любви к детям на старости лет остаются на улице, поскольку дареная вещь может быть продана одаряемым.
лучше завещание, иначе после развода квартиру могут поделить...
Лучше по договору Дарения, тогда супруга вашего сына не будет иметь прав на данное имущество, а если оформите договор купли продажи, то это будет считаться как совместно нажитое имущество в браке и супруга сына будет иметь право на 1/2 доли,
В вашем случае однозначно -дарение. Тогда его жена не сможет претендовать на данную квартиру и разделить ее.
Ближайшие родственники освобождены от налога. По мне дарение все-таки лучше
Дарение.
смотра кому-дарящему или получающему?
Однозначно в данном случае, лучше дарение! При расторжении брака, квартира останется целиком за сыном. А что касается налогов, наследников и т. п. , то во-первых если есть сособственники, то хоть дарение, хоть продажа, оформляется с согласия сособственников. , а во-вторых, лучше эти нюансы пройти сейчас, чем потом при его разводе (что будет гораздо сложнее) . Да и дарение проще!
Дарение лучше. Если будут разводиться, то квартиру делить не будут.
во первых! налог платится с 1 млн рублей! Во вторых дарение могут оспорить другие наследники (дети, мужья, жены и тп), чего не скажешь о купле продаже))) Всего вам хорошего)) ) Сам недавно сталкивался! прцедура одинаковая по деньгам и времени! А если думаете что сын разведется, то да он будет делить квартиру с женой, чтобы избежать этого оставьте квартиру на себе))