Семейное право
Оспорить дарственную после смерти дарителя
Добрый день! Мама в 84 года написала дарственную в 2014 году на сына (моего брата), а в 2016 одариваемый сдал ее в Психоневрологический диспансер где прожив 3 месяца она умерла. Могу ли я как наследник первой очереди (я ее дочь) оспорить дарственную ссылаясь на то что бабушка скорее всего была недееспособна в момент написания дарственной, так как по прошествии полутора лет, была признана психически неуравновешенной и помещена в ПНД.
Идите в суд и доказывайте недееспособность на дату договора
у Вас целыз ДВЕ ошибки в вопросе
Первая - законодательство России не знает вообще понятия "дарственная"
вторая - "недееспособность"
Оспорить ДОГОВОР ДАРЕНИЯ можно только по мотиву, что в момент его оформления Ваша мама не могла понимать значения своих действий и руководить ими или была введена в заблуждение
вторая - "недееспособность"
Шансов - ноль. Если бы ее заболевание было выявлено на момент подписания договор дарения -а не спустя целых полтора года
Ничего не получится, только деньги на юриста потратите.
Вы никогда не докажете, что мама в 2014году, т. е. на момент подписания договора дарения не осознавала своих действий. Ее в ПНД поместили только через 2 года и только потому, что она была "психически неуравновешенной" - никто ее недееспособной не признавал. И подарила она квартиру не чужому человеку, а своему сыну, с которым она и проживала (я правильно поняла?).
Вы - наследник, но квартира в наследственную массу не входит и никак ее туда не впихнете. Если хотели получить наследство надо было самой за мамой ухаживать.
Не можете. Мама не была признана судом недееспособной на момент написания дарственной.
Сергей Гладилин
а каким судом, простите? Вы компетентны в этом вопросе? для заключения дарственной суд не нужен, а вот для оспаривания есть посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, мне важно знать есть ли возможность настаивать на проведении такой экспертизы в моем случае, кроме того у мамы была контузия внутричерепная травма и из за этого у нее одно ухо практически не слышало и один глаз практически не видел.
Ничего не выйдет. Она же не чужому человеку подарила, а сыну. Значит была в своём уме.
Вот если бы секте подарила, тогда ещё был бы шанс.
если не будет представлено доказательств того, что в момент совершения сделки даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, то шансы оспорить сделку маловероятны.