Семейное право

Можно ли оспорить договор дарения квартиры, заключенный 5 лет назад,если даритель умер? Наследники о договоре не знали

Наследники о договоре знать НЕ обязаны.
Соответсвенно, как только квартира подарена, наследник дарителя никаких прав на нее уже не имеет, так как она уже перешла в собственность к другому лицу и НЕ принадлежит уже дарителю.

Требовать через суд оспаривания договора можно. если имеют место быть противоправные действия со стороны одаряемого либо третьих лиц при заключении договора
(принуждение к закллючению, угрозы и т. п - неосознаность своих действий дарителя) - всё это нужно будет доказывать в суде
Эдуард Загидуллин
Лучший ответ
только если доказать что даритель не отвечал за свои действия
Алена Барашко
Невозможно. Подаренная квартира в наследство не входит. оповещать наследников о дарении никто не обязан
Ольга К.
В принципе, такие договоры оспариваются по суду, но сроки исковой давности уже прошли
***талгат ***
Никак. Поезд ушёл безвозвратно.
Такой договор оспаривает только даритель. Или его потенциальные наследники, если даритель был по суду признан недееспособным. Но уж пять лет прошло. Смиритесь.
нет. договор дарения подлежит отмене в случае если даритель умер насильственной смертью
Ну, и что, что не знали? Если предмет дарения принадлежал дарителю на праве частной собственности, это было его законное право распорядится им по своему усмотрению : продать его, подарить, завещать или попросту отдать.
Все исковые сроки уже прошли (3 года) . Если Вы можете быть потенциальными наследниками и только сейчас узнали о смерти близкого Вам человека и если тот на момент подписания дарственной на квартиру был в не вменяемом состоянии, был не дееспособен, состоял на учёте в психбольнице (с определенными заболеваниями) , и сможете доказать и предоставить соответствующие документы, то можно попытаться оспорить сделку. Но это практически не возможно. Где ж Вы до этого времени были?
в данном случае договор дарения может оспорить заинтересованное лицо. Здесь нельзя забывать об исковой давности. Нужно будет доказать, что заинтересованное лицо не знало о договоре. В гдаве 9, параграфе 2 ГК РФ перечислены основания оспоримых и ничтожных сделок, если ваша ситуация подпадет под одно из оснований, тогла шанс есть. Но это не очень просто.
Нурбол Junisbek
никак
Нет, нельзя!!!
Людмила здравствуй! В случае с моей женой: тёща подарила жене дом, остальные 4 сестры и 1 брат не смогли оспорить договор даже при жизни матери (дарителя) , хотя имели великое желание, А после смерти вообще "пипец". Наследники ни причём, как объяснила нотариус, можно подарить совсем постороннему человеку.
Makcatuk Muratov