Семейное право

что важнее - дарственная или генеральная доверенность на недвижимость?

все зависит от тех целей, с которыми Вы собрались распорядиться имуществом. Доверенность можно в любую минуту отозвать, а расторгнуть договор дарения весьма сложно даже через суд. Это все в общих чертах. Конкретизируйте пожалуйста вопрос.
Ayudfdfs Asdfghjk
Лучший ответ
Непонятно, что ты подразумеваешь под важностью. Эти оба документа одинаково серьезны, только дарственная дает возможность одариваемому вступить в права собственности, а ген доверенность можно отозвать, ну или она сама может прекратить свое действие, например, со смертью хозяина...
Alukard @@@
Мне кажется, на это могут быть две точки зрения. Для того, кто претендует на чужую недвижимость, дарственная может быть более надежным документом. Для собственника - доверенность. Потому что ее он может отозвать, а отменить договор дарения, если по каким то причинам даритель решит сделать это, значительно труднее, для этого должны быть очень веские причины.
Наверное генеральная доверенность. По ней можно сделать и дарственную.
Сергей Аринин
Договор дарения (дартвенная) - сделка по передаче в собственность предмета дарения одараяемому.
"генеральная" довереность ( кто такое прдумал название??? ) - сделка по передаче полномочий собственника на распоряжение его имуществом в пределах тех полномочий коотрые отражены в доверености. Другим словами представление интересов собственника и действия от его имени. Ни о каком переходе права сообственности на имущество речи тут не идет.
дарственная. потому как по ней СРАЗУ переходит право собственности.
а доверенность перехода права собственности не несет.
Дарственная.
Катюшка:* ))
Такого понятия как "генеральная" доверенность среди юридических терминов не существует.
Что значит что ВАЖНЕЕ? Право собственности переходит к Вам по дарственной сразу, а по "генеральной" доверенности собственник передает полномочия совершеня определенных действий (которые однозначно прописаы в деренности) . И права отчуждения (продажи или дарения или др. сделки) в доверенности может и не быть. Смотря какие цели у Вас и собственника.
И/
Иришка ////
Более безопаснее дарственная, можно сразу оформить на себя недвижимость, а доверенность можно в любой момент анулировать у нотариуса.
дарственная.
доверенность можно отозвать, какая она бы ни была.
В ген. доверенности указано право распоряжения имуществом доверителя. в частности право покупки. продажи, приема в дар .дарения принадлежащего доверителю имущества. Как реализуется право дарения.