Семейное право

Дарственная. Завещание.Генеральная доверенность.

Объясните значение и в чем разница этих терминов.После ухода человека в мир иной ЧТО остается в силе?
Не существует таких юридических терминов как дарственная и генеральная доверенность. Дарственная-это договор дарения, генеральная доверенностью в обиходе называют доверенность с широкими полномочиями поверенного-вплоть до возможности распоряжаться имуществом доверителя по своему усмотрению.

По договору дарения имущество переходит в собственность одаряемого еще при жизни дарителя.
Соответственно и после смерти дарителя договор сохраняет свою силу.

По завещанию имущество переходит в собственность наследников только после смерти наследодателя.
Соответственно, завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. При этом, если завещанное имущество к моменту смерти наследодателя окажется им проданным или подаренным, то наследники ничего не получат, так как наследственная масса определяется на день смерти наследодателя, а не на день написания завещания.

Доверенность же теряет свою силу с момента смерти выдавшего ее лица. То есть поверенный, после смерти доверителя не вправе совершать с его имуществом никаких сделок. В противном случае, они будут недействительны.
Кроме того, даже и при жизни доверителя поверенный не вправе совершать сделки по доверенности в отношении себя лично. То есть, он не может сам себе продать, подарить имушество доверителя.
Макс Трофимов
Лучший ответ
Остается в силе договор дарения и завещание. Все доверенности при смерти доверителя теряют силу.
договор дарения действует и до и после смерти
с момента его заключения

завещание действует после смерти

а доверенность со смерью прекращаеться
Дарственная - не совсем юридически точный и правильный термин, но часто применяемый в обиходной речи. Имеется ввиду процедура передачи имущества через Договор дарения. Если Договор дарения был заключён, то после смерти Дарителя ничего не меняется, Одаряемый остаётся собственником принятого в дар имущества.
Завещание - документ, составленный гражданином и удостоверенный нотариусом, определяющий наследника (наследников) имущества гражданина после его смерти. Завещание в течение жизни можно менять.
Доверенность - документ, уполномочивающий Доверенное лицо совершать те или иные действия от имени Доверителя. Доверенность утрачивает свою силу после смерти Доверителя.
Постарался объяснить на обиходном обывательском языке. Прочитать описание смысла этих терминов на канцелярите можно в Гражданском кодексе.
Договор дарения должен быть зарегистрирован при жизни. Завещание вступает в силу только после смерти. Доверенность, напротив, заканчивается со смертью доверителя.
Galunya Galu