Семейное право

Если не генеральная доверенность, то что?

Озадачилась следующей ситуацией.
Хотела оформить на сына генеральную доверенность на распоряжение им моим имуществом и счетами, на случай потери мной дееспособности, чтобы при необходимости он мог извлечь из моего имущества средства на лечение или уход за мной.
Но, оказывается, доверенность теряет силу в случае потери доверителем дееспособности.
Подскажите, пожалуйста, как подобную ситуацию разрешить?
Вы что то не то придумали, потеоять дееспособности с бухты барахты невозможно, сначала кто должен обратиться в суд, для того, чтобы признать вас недееспособной, это длит. процесс, будет назначена суд. псих. экспертиза в обязательном порядке. Вообщем, на это уйдет около 6 месяцев (по крайней мере у нас так, только на экспертизу очередь три месяца или платно) ,потом еще установить опеку 2 месяца (хотя по закону —1), но законы у нас плохо работают.

Так что пишите доверенность на сына, если доверяете, пока вас будут признавать дееспособной он триста раз снимет столько денег, сколько нужно .

А кому нужно признавать вас недееспособной?

Напишите в банке доверенность на сына. Чтобы он мог снимать деньги.
А имуществом ему зачем распоряжаться?
Yryskeldi Isabaev
Лучший ответ
Газиза Аяпова Большое спасибо за ваш такой развёрнутый ответ.

Спрашиваете, зачем меня признавать недееспособной и зачем сыну распоряжаться моим имуществом?
Отвечаю - это на тот случай, если за мной, уже немощной, потребуется длительный уход, на который у сына может не хватить собственных средств и тогда, естественно, ему придётся к уходу за мной привлекать и мои средства, и распоряжаться моим имуществом, соответственно.
Сейчас я сама забочусь о моей 85-летней матери - а, это мои нервы, поэтому боюсь как бы меня не шарахнул инсульт, сделав меня немощной. Тогда на плечи моего сына лягут заботы и обо мне, и о бабушке. А это всё деньги и не малые.
Дарственная
Наталья Федорова а что такое именно "ДАРСТВЕННАЯ" и в чем ее отличие от отказной, духовной, челобитной?
да он и так станет Вашим опекуном в случае Вашей недееспособности и обретет именно такие права
Газиза Аяпова Спасибо.
Вы подтвердили мои предположения про опекунство.
Наталья Белова не факт - ему могут не оформить опеку по разным обстоятельствам.
если ему по фиг.. так и доверенность не поможет... молитесь.. и дай бог, это произойдёт нескоро.
Ayken Urganjbayeva
Газиза Аяпова Нет, ему не по фиг... Но бывает, что люди десятилетиями нуждаются в уходе, а это немалые деньги.
Конечно, не дай, Бог... Каждый день молюсь за то - дай, Бог, если смерти - то мгновенной... если раны - не большой.
Самое страшное - быть кому-то обузой. Не дай, Бог.
Газиза Аяпова Сейчас забочусь о 85-летней маме (дееспособная, но эгоистичная), а мне самой уже 62 и боюсь, что сложный характер мамы и моё "кружение" вокруг неё доведут меня до инсульта. И тогда будет трындец, если выживу.
Не хочу никого обременять собой, а тут ещё две бабки свалятся на голову сына.
если вы потеряете дееспособность - придется судом вас признавать не дееспособной и тогда назначать опекуна.
Ситуация такая, что пожилая бабушка два года назад, будучи еще здоровой, дала доверенность внучке (с которой вместе жила последние 10 лет) на продажу своей квартиры. Квартира была продана. Через некоторое время после этого бабушка заболела и стала невменяемой (параноидальная шизофрения, очень подвержена разным страхам, легко запугиваема), ее поставили на учет в ПНД (вызывали скорую, приезжал психиатр). Еще через год после того, как бабушка стала психически нездорова, бабушкина дочь, которая всегда жила рядом и считала, что бабушкина квартира должна была достаться ей,
В данный момент дочь угрожает внучке, что посадит ту в тюрьму за продажу квартиры "против воли бабушки" (воля бабушки изменилась только под влиянием дочери). Какие неприятности могут быть у внучки? У покупателей квартиры?
Первое. От недееспособного человека нотариус выдать доверенность не может. Второе. Все действия в интересах недееспособного выполняет его опекун.
Третее. Согласно гражданского кодекса РФ человек может быть признан недееспособным только судом, в вашем же случае, насколько я понимаю, в суд не обращались, следовательно по закону на данный момент бабушка является дееспособной (юридически). Опекун назначается органом опеки и попечительства после признания судом лица недееспособным на основании заключений врача. (см. ГК РФ ст. ст. 31, 32, 34, 35, 36, 37 и далее).
Насколько я понимаю, в вашем случае доверенность на продажу квартиры была выдана, когда бабушка была здорова, поэтому оснований для признания данной сделки недействительной нет. Однако дочь может попытаться оспорить сделку, ссылаясь на фактическую невминяемость бабушки на момент выдачи доверенности (однако доказать это ей будет проблематично, поскольку, если я правильно поняла, заключения врачей и постановка на учет имели место уже после выдачи доверенности).
Что же касается отчуждения имущества недееспособного человека, то оно может производиться только опекуном с согласия органа опеки (см. ст. 37 ГК).