Семейное право
Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда?
Развелись 2.5 года назад. Пытался договориться с б/супругой о разделе совместнонажитого имущества, в итоге от натариуса она убежала выхватив все документы, хотя предварительно была согласна на раздел (я себе прошу лишь 1/3 от недвижимого имущества, а на остальное даже не претендую). Подал иск в суд. Оплатил услуги адвоката - составление искового заявление и ведение дела о разделе совместнонажитого имущества (30 000 руб.). Оценка имущества подлежащего разделу (7600 руб. -2-е квртиры и гараж). Госпошлину (23000 руб.) На всякие справки о имуществе тоже потратился, т.к. остался без документов. В итоге назначено судебное заседание. Б/жена сейчас предлагает мне отозвать иск и решить все через нотариуса - выдаст мне доверенность на переоформление имущества на себя (все оформлялось на б/жену). Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда? Какова цена вопроса?
Ни в коем случае от иска не отказывайтесь, повторно не сможете подать. Мировое соглашение должно утверждаться судом
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу (ГПК РФ) .
Распределение судебных расходах должно предусматриваться мировым соглашением. Хочет жена миром закончить спор - тоже пусть пишет заявление об условиях заключения мирового соглашения
От иска вам не нужно отказываться, Вы откажетесь, а потом суд вынесет определение, что вы больше с данным вопросом не сможете обратиться, а ваша б/супруга не даст вам доверенность.
вопрос на самом деле элементарный - не ведитесь на довренности. если в деле участвует достаточно высокооплачиваемый адвокат, по поводу заключения мирового идите к нему. не очень понятно зачем вообще нотариус - соглашение о разделе - простая письменная форма, удовстоверяется нотариусом только ПРИ ЖЕЛАНИИ сторон - деньги на ветер
Мировое соглашение заключите в процессе судебного разбирательства. И не надо будет никаких доверенностей - в росреестре все по мировому соглашению, утвержден норму судом и оформите