Семейное право

Можно ли включить требование об алиментах в мировое соглашение о детях?

Буду признателен за мнение юристов. По итогам судебного разбирательства в районном суде о порядке и условиях воспитания бывшими мужем и женой двух детей (один ребенок 16 лет остается с отцом, другой 4 лет - с матерью) стороны выходят на мировое соглашение, в котором прежде всего оговаривается порядок встреч, воспитания, участия в расходах на лечение, образование и т.д. Возможно ли в данное соглашение включить пункт об алиментах в фиксированной сумме (процентах) или для этого должен быть подготовлен отдельный иск в мировой суд? Или соглашение об алиментах можно заключить у нотариуса? И какой вариант лучше? P.S. Случай моих близких знакомых. Хочется помочь разобраться.
лучше взыскивать алименты по решению суда.
Жулдыз Омарова
Лучший ответ
Можно. Нотариус не обязателен. Отдельного иска не нужно.
Включить можно, но необходимо удостоверить у нотариуса, так как удостоверенное соглашение в дальнейшем по будет иметь силу исполнительного листа. - ст. 100СК РФ - Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за
собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской
Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.
Eli Abdullayev
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Такое соглашение может быть включено в мировое и подлежит утверждению судом. Нотариального удостоверения не требуется.
1. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ возможно ТОЛЬКО при рассмотрении иска в суде. Включить в него пункт об алиментах и их размере можно ТОЛЬКО при условии, что заявлялись аналогичные исковые требования. Тогда мировое соглашение утверждает суд. Удостоверения у нотариуса не требуется.
2. Если стороны в суд идти не хотят, они могут заключить СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, в котором указать периодичность уплаты и размер алиментов. В таком случае удостоверение у нотариуса обязательно.
Pavel Gutu
включить то можно, а удостоверять мировое соглашение все равно надо будет у нотариуса (п. 1 ст. 100СК РФ) . но в чем я согласна с Максимом Авроровым, так это в том что все таки лучше через суд. по мировому соглашению стороны должны выполнять эти действия добровольно, а по решению суда в обязательном порядке. пусть в суде просто ответчик признает исковые требования и потом исполняет спокойно решение суда, так и истцу спокойнее будет, а то в жизни всякое бывает