Семейное право

4 года назад заключила с мужем мировое соглашение о выплате алиментов. Можно ли увеличить эту сумму на % инфляции?

Если бывший муж отказывается увеличивать выплаты (индексироватьсумму алиментов с учетом инфляции)
Если в тексте действующего мирового соглашения не указано об этом и срок его действия указан до достижения ребенком 18-ти лет;
Если при этом сумма, выплачиваемая бывшим мужем по действующему соглашению значительно превышает 25 процентов от его доходов;
То Вам вряд ди поможет даже обращение в суд, куда я все же рекомендую Вам обратиться.

Суд поможет выяснить все вопросы, которые Вам в одиночку возможно не получится (справки о зарплате, имеществе и прочее (

Советую лишь провести "досудебную подготовку" , так как Ваше обращение в суд, может вызвать снижение суммы. Например, если доходы бывшего снизились, а в его новой семье появились дети. Он вполне может заявить встречный иск о снижении рамера алиментов.

Такой иск бывший муж может заявить и без Вашего обращения в суд, однако шансы того, что именно Ваше требование повысить алименты может спровоцировать его на этот шаг- довольно высоки. Так что рекомендую сначала выяснить все перед обращением в суд
Олюньчик Карпачева
Лучший ответ
путем нового соглашения. Сумму можно привязать к МРОТ или прожиточному минимуму
Стелла Тё (Ким)
Можно, если еще раз договоритесь в связи с изменением ситуации в стране. Это должно быть зафиксированно в новом соглашении.
Заключение мирового соглашения по любому вопросу, в т. ч. и по выплате алиментов один из худших способов решения проблемы.
Переоформить надо и нотариально заверить
Бекболат Мусин
Думается надо либо заключать новое мировое соглашение,
либо в суде устанавливать проценты от зарплаты, как и положено по закону..
ненадо.... 1