Можно, но такое соглашение будет без проблем изменено и сумма алиментов будет увеличена до положенной законом, если получатель подаст иск о пересмотре соглашения.
Пример - у отца зарплата 100 тысяч, в соглашении указали, что алименты 10 тысяч в месяц. Отец в течение года платил по соглашению.
Мать может в любой момент придти в суд и потребовать, чтобы соглашение изменили и взыскивали с него 25% от зарплаты, а не 10 тысяч и ее иск будет удовлетворен.
А вот требовать, чтобы он доплатил то, что не доплатил за уже прошедший год, мать не может - т. к. неизвестно о чем они там с отцом договорились и как он реально помогал ребенку, может 10 тысяч это только наличными, а была еще и другая помощь.
Семейное право
Можно ли заключить соглашение о выплате алиментов на сумму, ниже минимальной, при условии, что все согласны?
можно, но "все согласны" будут ОЧЕНЬ НЕДОЛГО
Суду в последствии это не понравится, поскольку здесь затрагиваются интересы ребёнка. Минимальных платежей в таком случае не существует. Нужно помнить, что после подобного заключения одна из сторон теряет право на обращение в судебные инстанции. В том случае, если такой договор не будет исполняться или исполняться ненадлежащим способом, сторона-получатель имеет полное право обратиться в службу судебных приставов. Алименты по соглашению между супругами или другими сторонами будут выплачиваться после составления единообразного документа. Этот документ должен быть подписан обеими сторонами и заверен в нотариальной конторе. Если эти правила не будут соблюдены, то такой договор не является действительным. И необходимо помнить о естественной инфляции. Семейным кодексом РФ оговорено, что размер индексации платежей должен производиться в пропорциональном размере относительно величины роста прожиточного минимума. Но соглашение о выплате алиментов может иметь иную форму порядка индексации. Например, выплачиваемая сумма может меняться от изменения минимальной заработной платы или роста цены минимальной потребительской корзины. Также алименты по соглашению могут ежегодно увеличиваться на определённый, строго закреплённый процент. Алименты не могут быть меньше прожиточного минимума.
Законодательством не установлена минимальная сумма алиментов. Поэтому нельзя договориться о сумме ниже того, чего нет.
Гульназ Абузарова
Здесь имеется ввиду - процентное соотношение от дохода по СК РФ, а не фиксированная сумма. То, что её нет - это яснее ясного.
не бывает минимальной суммы алиментов
а можно и вообще соглашение не заключать и алименты не платить, пока не будет решения по исковому об уплате алиментов
Вам же и захочется только минимальную сумму платить и опять суды пересуды
ПО Семейному кодексу: РОДИТЕЛИ просто в какой то степени ПРЕДСТАВИТЕЛИ и ВСЁ. В общечеловеческом формате у РОДИТЕЛЕЙ прямая и не отчуждаемая ОБЯЗАННОСТЬ РАВНО и РОВНО О Б Е С П Е Ч И Т Ь !!!Дитя своё ДЕТСТВОМ. ..Всё ОСТАЛЬНОЕ на самом деле: ВЗАИМООТНОШЕНИЕ между РОДИТЕЛЯМИ в интересах ДИТЯ, включая РЕШЕНИЯ ЛЮБОГО СУДА. Вознаграждение БУДЕТ !!!когда ДИТЯ подрастёт и ОТБЛАГОДАРИТ каждого РОДИТЕЛЯ по вниманию в период его ДЕТСТВА. Оно быстро настаёт. Так что СЕГОДНЯ, обеспечение (а не содержание как трактуется в ЗАКОНАХ - содержат собак, кошек, аквариумных рыбок и т. д.) ДЕТСТВОМ ДИТЯ на совести КАЖДОГО из РОДИТЕЛЕЙ а не иных лиц включая само Государство. НЕ ПУТАЙТЕ пожалуйста пока ещё НЕ ПОЗДНО. УДАЧИ.
Zinaida Semenaite
ЗАЧЕМ писАть через Caps Lock???
Можно, соглашение это и есть договорённость