Семейное право
Кто составляет текст мирового соглашения об уплате алиментов? Нотариус отправил к юристу, юрист к нотариусам.
И кто-ниб знает, где это можно сделать подешевле в Москве?
Реклама товаров и услуг на данном проекте запрещена, указывать конкретную юркомпанию или юриста будет неправильно.
И мне вообще непонятно, мировое соглашение составляется в суде, нотариус не нужен. Без суда соглашение о порядке содержания ребенка удостоверяется нотариусом и является одновременно исполнительным документом.
Что именно Вам нужно-то, мировое соглашение или соглашение об уплате алиментов?
Любой юрист, специализирующийся на семейном праве, напишет вам текст, только надо будет ему сказать предмет договоренности, о каком порядке-то договорились между собой. Или сами пишите, в произвольной форме, а у нотариуса - подпишете, нотариус удостоверит. Только все там учтите, расходы на содержание ребенка, образование, лечение, отдых, услуги няни, приобретение вещей...
Aigerim Ospanova
Извиняюсь, за сумбурное описание, читаю статьи про бракоразводный процесс и везде все по-разному написано, у меня уже в голове все перемешалось. Я хочу развестись с мужем-иностранцем, который работает в РФ, мы достигли устного согласия о том, что реб после развода будет жить со мной, о размере алиментов и о порядке встреч отца с реб.
Aigerim Ospanova
Мужу особо не доверяю, поэтому хочу составить и заверить соглашения у нотариуса. Надо ли это делать до того, как обращусь с заявлением в суд? Либо в процессе судебного разбирательства либо вообще не надо заключать соглашения решение суда и так будет в мою пользу, но не хочется затягивать судебное разбирательство. Ведь с соглашениями будет быстрее и дешевле, тк собираюсь нанимать еще адвоката, чтобы не ходить на судебные заседания.
текст мирового соглашения может составить тот же нотариус, но не обязан это делать. это у них дополнительная услуга. поищите другого нотариуса, который согласится написать текст. успехов
Aigerim Ospanova
Перечитайте внимательно вопрос. Если нечего ответить по существу, вообще не отвечайте.
Хоть юрист, хоть нотариус. У них есть шаблоны. Отказал юрист, возможно у него другой профиль.
Если мировое соглашение для суда, то можете оформить его самостоятельно. Поищите образцы. Если вопрос решаете самостоятельно, то соглашение родителей об уплате алиментов подлежит оформлению у нотариуса.
Сами оформите, по образцу искового заявления
В произвольной форме. Обязаловки НЕТ. Другое дело будет ли заверять НОТАРИУС ЭТО.
Нотариус составляет не мировое соглашение, а соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа и при этом стороны могут не обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты в таком соглашении могут быть прописаны в % от з/платы отца ребенка, либо в твердой сумме и др. варианты.
Нотариальная контора