Семейное право
Может ли отец в одностороннем порядке нотариально заверить соглашение об уплате алиментов?
Ведь основным лицом которое должно быть согласно является он. При условии конечно, что я вышлю ему копию сберкнижки 1 страница. Он живет в другом городе. Пишет я такой-то, паспортные данные, обязуюсь выплачивать алименты в размере 25 процентов от заработка ежемесячно, такой-то на содержание дочери такуой-то, номер свидетельства о рождении дочери (отец он)? Брак еще не расторгнут. Это оформляется нотариусом как соглашение или достаточно заверить его подпись, ведь дешевле заверить подлинность подписи? Будет ли такой документ иметь силу исполнительного листа, при предъявлении его по месту работы? Заранее благодарю!!!
Что касается 25%, то он их обязан выплачивать по вашему ходатайству в соответствии со ст. 81 СК РФ. Соглашение составляется когда имеется договоренность о других условиях, размере, порядке уплаты алиментов. По смыслу ст. 99 СК РФ соглашение является двусторонним и оформлен в одностороннем порядке быть не может.
Нет, не может И никто ему этот документ не удостоверит.
нет, но он может направить это в суд и если вас устроит, то суд сам признает это соглашение
даже заверять нотариально не обязательно пусть вышлет собственноручное соглашение (лучше пусть называется расписка) , заранее оговорите (по телефону) все обязательства. Не важно брак расторгнут или нет вы уже не проживаете, содержание на ребенка от него ты не получаешь. Силу исполнительного листа он конечно иметь не будет и по месту работы его не примут. Но тебе нужно обязательно такой документ получить от него на случай, если он выплачивать по договоренности не станет, ты потом можешь обратиться в суд, предоставить данную его расписку, и получить алименты за то время что он не выплачивал, а не с того момента, как ты подашь в суд. Оплачить он будет сам лично, а не с работы. хочет банком, хочет почтой, пусть сохраняет квитанции. Но ему также нужна копия данного документа с твоей подписью, что мол согласна. Но это уже его проблемы.
Вы назвали документ соглашением и не правы вот в чем. Соглашение это тот же договор (в данном случае двухсторонний) . А раз присутствуют в договоре две стороны следовательно они должны присутствовать при нотариальном оформлении данного документа. Нотариус должен выяснить волеизъявление каждого подписавшегося под договором.
Назовите данный документ обязательством по уплате алиментов. И пусть Ваш б. муж удостоверит подпись под данным документом. Будет ли данный документ являться основанием для возбуждения исполнительного документа-сомневаюсь, но он Вам пригодится в случае обращения в суд.
Это расписка. Да, по ней тоже можно получать алименты. В случае неуплаты - идете с ней в суд.