Семейное право

Как заверить добровольное соглашение на уплату алиментов

если мать и отец ребенка находятся в разных странах?
Акмалова Асия
Добровольное соглашение по уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, поэтому сделать сделать это необходимо через нотариальный орган, нотариуса по месту регистрации родителя, проживающего с ребенком.
Бакдаулет Асабаев
Лучший ответ
СК РФ, ст. 100 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, ст. 101 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

ГК РФ, ст. 434, п. 22. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ГК РФ, ст. 160, п. 1 абз. 2 Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Поэтому идем здесь к нотариусу, составляем Соглашение, подписываем, нотариус удостоверяет подпись под соглашением. Тот, со своей стороны, идет там в консульство и делает то же самое. Затем обмениваетесь документами, как - подскажет нотариус. У них на все есть методические разъяснения Федеральной нотариальной палаты.
Свидетельствовать верность подписи на документах и удостоверять сделку - разные нотариальные действия, в соответствии со ст. 35 Основ законодательства о нотариате. Здесь надо удостоверить сделку, в соответствии со ст. 100 СК РФ.
Значит, по 160 ст. ГК, ищем способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Чтобы без сложных конструкций. Лицо, находящееся там, через консульство выдает доверенность любому лицу, находящемуся здесь, на подписание Соглашения на таких условиях.
И пересылает эту доверенность.
Здесь Соглашение подписывают - одно лицо лично, другое - по доверенности. И нотариус удостоверяет.
Через нотариуса или иных уполномоченных на это лиц.... сперва его подпись по его месту жительства.... потом по вашему,,,,
**консуэлла **
Через нотариуса.
Нотариальное соглашение только будет действовать юридически или через суд решать вопрос, что дешевле, но по срокам подольше.
Muxailo Matchushun
Через нотариуса
ой никак
Рекомендую поискать ответ в этом приложении ht tps://vk.cc/aBWz7Q (пробел убрать с начале ссылки). Там очень много информации по многим вопросам, в том числе и Вашему.