Семейное право

Куда подавать соглашение об уплате алиментов?

С 2012 года по решению суда плачу алименты в ТДС (сейчас 13000). С марта 2016 года работаю в госучреждении с зп 10000. В июне подал иск об изменении способа взыскания алиментов с ТДС на 1/4 дохода. Сегодня мировой судья в иске отказала, оставив меня с алиментными обязательствами свыше дохода. От такого поворота даже взыскатель удивилась и согласилась заключить соглашение на 1/2 от прожиточного минимума на ребенка.
Подскажите, куда это соглашение нужно будет предоставить до вступления сегодняшнего отказа в законную силу?
Vahan Shahnazaryan
Такие соглашения удостоверяю у нотариуса.
Влад Корчагин
Лучший ответ
Обжалуйте решение в районный суд.
Vahan Shahnazaryan Может райсуд мой ТДС уменьшит вдвое? Но как платить мне текущие алименты, если они выше моей зп?
идите к нотариусу - он составит .. с ним к приставам или пусть исполнительный она заберёт
Ирина Килякова
Конечно ни один суд не срежет алименты в пять раз.
У нотариуса соглашение можно оформить. Потом жена пусть идет к приставам и исполнительный лист забирает.
Vladislav Ivanov
Vahan Shahnazaryan Она не хочет исполнительный забирать. Могу я с нотариально заверенным соглашением пойти к приставам и предъявить его?
Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Т. е. необходимо обращаться к нотариусу. Однако, поскольку на сегодня имеется вступившее в законную силу решение суда о по тому же вопросу, взыскание алиментов, то Ваше соглашение не будет иметь силы. Да, и нотариус откажет в его оформлении. Если получатель алиментов согласен на снижение их размера и Вам доверяет, то вопрос решается достаточно просто: взыскатель забирает исполнительный лист, а Вы каждый месяц передаете необходимые денежные средства (можете путем перечисления)
Наталья Нетёса
Vahan Shahnazaryan А если взыскатель после того, как заберет исполнительный лист решит его снова предъявить? И скажет, что я ему ничего не платил, то я попаду в долговое рабство.
Единственный способ попытаться снизить размер алиментов - это обжаловать решение суда.
Не вздумайте заверять у нотариуса соглашение, т. к. судебная практика сложилась такая, что если родители заключают алиментное соглашение при наличии вступившего в законную силу судебного решения, то с должника взыскиваются одновременно алименты и по решению, и по соглашению.
Даже если жена заберет исполнительный лист, то в любой момент снова сможет его предъявить к взысканию, с учетом задолженности.
Вам с женой надо было мировое соглашение заключать до вынесения решения.
Vahan Shahnazaryan Судья лютая оказалась, оставила алименты больше дохода) Сразу видно - сильная независимая женщина)
соглашение об уплате алиментов? забудь про него, есть судебное решение и соглашение его не отменит а наоборот будет дополнительным к судебному = будешь должен и по исп. листу и по соглашению одновременно.
сейчас выход только такой:
- если в нормальных отношениях -платишь как договорились - она выдаёт тебе расписку на ТДС из решения.
- если в напрягах = тогда рожать, хотя и и это не сто пудов, есть у меня ИЛ где первому РЕ ТДС 1/2 РПМ, второму 1/6
"работаю в госучреждении" - не является основанием для изменения порядка взыскания.
Ирина Волченко
Vahan Shahnazaryan Работаю в госучреждении - это означает белую зарплату, не более того.
Снижать алименты с такой зарплатой как у вас суд не обязан, т. к. есть ст. 83 СК РФ. Т. е. раньше Вы совсем не работали, получали 0 рублей и платили 13 000, а сейчас получаете 10 000 и хотите платить 2 500? Нотариальное соглашение уменьшающее размер алиментов при наличии решения суда (или судебного приказа), скорее всего будет недействительным, т. к. жена, а в последствии ребенок в любое время могут обратиться за взысканием к приставам, вплоть до исполнения ребенку 21 года. Рекомендую обжаловать судебный акт. И пока Вы не докажете изменение своего материального или семейного положения, вряд ли что изменится.
Vahan Shahnazaryan Я не знаю как еще доказывать, если не справкой 2-НДФЛ. Машина, конечно есть, но это же не доход. Купил ранее, когда зарабатывал.