Семейное право

Соглашение об уплате алиментов

Возможно ли заключение алиментного соглашения между усыновленным ребенком и его биологический матерью, лишенной родительских прав?
Если возможно, то с ссылками на статьи и/или решения. Спасибо!
Иван Рябый
Если ребенка усыновили, то биологическая мать не обязана его содержать.

Обязанности по содержанию ребенка полностью переходят к усыновителям.

А теперь читаем СК РФ:
"Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем".

биологическая мать не обязана уплачивать алименты. Так что и речи о заключении соглашения не идет.
Если у нее есть желание поддержать ребенка материально, то может перечислять ему деньги просто так как подарок, но это не будет считаться алиментами
Максим Гаркуша
Лучший ответ
Иван Рябый Вот ответ, которого я ждала. Спасибо, добрый человек! )
Нет конечно
Вы ребенка усыновили.
теперь он ваш, а не ее, у нее больше нет биологических и юридических прав на нее.
если честно, мадам, я ахуеваю с вашего вопроса.
если бы вы его задали ДО УСЫНОВЛЕНИЯ, вряд ли бы вам это разрешили.
Стас Курило
Иван Рябый А я с вашего воспитания.
Иван Киндрачук она всё равно алименты будет платить, независимо от того, усыновили её ребёнка ли нет
Ну если она согласна, то кто запретит то???
Евгений Лобов
возможно сцуко
Ардак Кенжебек
приставам по х. х.. должны быть на руках все квитки о выплатах.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Если не взыскивались алименты, то уже не взыщите их. Усыновители и обязаны содержать ребёнка.
M@к Sim
Иван Рябый Спасибо!
Но речь идет о добровольном заключении такого соглашения.
да, возможно
напоминаю, что соглашение не должно быть меньше 25% ежемесячных доходов биологической матери, иначе такое соглашение будет признано недействительным и алименты будут начислены в долг
Иван Рябый Возможно, даже если уже ребенка усыновили? А можно ссылку на статьи или решения? Спасибо!
лишение род прав не освобождает от алиментов

38 норрмативно правовых актов
Максим Гаркуша а усыновление ребенка третьими лицами освобождает
конечно, семейный кодекс