Семейное право
Будет ли иметь силу соглашение об уплате алиментов заключенное без участия нотариуса? И как правильно его заключать?
лучше перестраховаться и оставить исполнительный лист у пристава... ежемесячно приносить приставу расписку об уплате алиментов и проблем не будет.
Соглашение об уплате алиментов необходимо заверить у нотариуса, тогда оно будет иметь юридическую силу и действовать как исполнительный лист.
1. будет иметь силу, т. к. любые соглашения (письменные) физических лиц в соотв. с ГК РФ обязательны к исполнению и отказ от них в одностороннем порядке не предусмотрен.. .
2. http://www.zakonrf.info/sk/gl16/
3. но проще и надёжнее в судебном порядке...
2. http://www.zakonrf.info/sk/gl16/
Нотариально завереное соглашение об уплате аиментов должно быть в любом случае заверено нотариусом а как же ещё!!! Только в этом оно приравниваеться по юридической силе к исполнительному документу!! ! Более того при заключениии такого соглашения должны участвовать оба супруга и только при таких условиях оно имеет юридическую силу!!! В случае вынесения решения суда по алиментам оно теряет юридическую силу!! !
ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
ФЗ "Об исполнительном производстве"
2) судебные приказы;
Максим Баранов
А кто должен оплачивать это соглашение?
у адвоката - с подписями 2 сторон и самого адвоката При желании с таким готовым соглашением можно прийти к нотариусу и он удостоверит. Для жизни достаточно первого, в случае конфликта с этим можно идти в суд