Семейное право

Раздел имущества. Как считать госпошлину при обращении в суд с иском и вносить ли её в иск судебными издержками?

можно просить суд в иске уменьшить пошлину, например, до 5 тыс. руб. и предоставить рассрочку по её уплате на 6 месяцев... .
Статья 88. Судебные расходы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7]
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Татьяна Симонова
Лучший ответ
1)читайте ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, смотрите consultant.ru, цену устанавливаете сами, исходя из стоимости имущества
2)пишется отдельное требование: прошу взыскать с ответчика судебные расходы, в том числе, госпошлину.
3)эта цифра не увеличивает сумму госпошлины
Инна Белоусова
если недвижимость можно оценку БТИ, участок от кадастровой стоимости указанной в кадастровом паспорте, машина-оценка эксперта, бытовые вещи сами оцените с учетом износа. Если не будет согласен ответчик в суде нужно будетпроводить экспертизу. Далее берете стоимость всего имущества, делите пополам (Вы же имеете право на 1/2 долю) итолько с этой суммы по ст. 333.19 расчитывайте госпошлину. На сайте Московского городского суда есть калькулятор госпошлины в суд. Вы вправе по ст. 98 ГПК РФ просить взыскать с ответчика расходы на госпошлину, пишите отдельным требованием (отдельнм пунктом)
Ооо Kadoor
Если ваше имущество вы оценили в стоимость 1500000. то государственную пошлину вы рассчитываете из той суммы на которую вы претендуете,
Akram Yusupov
От рыночной оценки. Суд сам решает этот вопрос так что не обязательно вносить
Алёна Тимирова